Юрий Цкипури: В Туле благоустроят Кировский сквер и площадь у Главпочтамта

icon 13/02/2019
icon 14:50
Юрий Цкипури: В Туле благоустроят Кировский сквер и площадь у Главпочтамта

Автор:

В 2019 году в рамках программы «Формирование современной городской среды» в Туле будут благоустроены два общественных пространства – Кировский сквер и площадь у Главпочтамта.

Зону отдыха в Пролетарском округе планируется реконструировать в два этапа – в 2019 и в 2020 гг. В этом году выполнят демонтаж устаревших конструкций, асфальтируют дорожки и уложат тротуарную плитку, обустроят искусственные неровности и проведут озеленение. Также в сквере появятся 48 светильников, ограждение по периметру, скамейки, урны, арт-объекты «Кашалот» и «Маяк».

В 2020 году предполагается смонтировать новый фонтан с подсветкой и арт-объекты: смотровая винтовая площадка, теневой навес. При реконструкции водонапорной башни выполнят подсветку фасада. Общая стоимость реконструкции пространства более 100 млн рублей.

Территория у Главпочтамта также преобразится. Площадь облицуют плиткой, появятся зеленые островки, вазоны с лавочками, новые уличные светильники. Основной экспозиицией станут digital-часы c интерактивной цифровой 3D-платформой, led-экранами с трансляцией времени, погоды, рекламы. Высота экранов – пять метров. Зрители смогут самостоятельно выбирать ролики. Вокруг установят smart-скамейки с разъемами для зарядки телефонов.

В рамках проекта «Умный город» планируется установка 20 обзорных камер. Стоимость благоустройства составит 33 млн рублей.

«Современный город невозможно представить без оригинальных дизайнерских элементов. Именно поэтому при утверждении концепции благоустройства общественных пространств акцент делался на ярких, неординарных и при этом функциональных инсталляциях.

Такие необычные решения обустройства городских пространств внесут свежую струю и сделают Тулу еще более привлекательной для туристов и интересной для туляков. Такой вектор определил Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин.

Ревитализация исторического центра, обустройство Казанской набережной положили начало масштабным преобразованиям городской среды. По поручению главы региона работа в данном направлении будет продолжена – места отдыха реконструируют с учетом актуальных тенденций и пожеланий туляков», - рассказал мэр Юрий Цкипури.