Георгий Пара: Снятие таможенных пошлин дает надежду молдавским сельхозпроизводителям представлять продукцию на российском рынке

icon 09/02/2019
icon 16:30
Георгий Пара: Снятие таможенных пошлин дает надежду молдавским сельхозпроизводителям представлять продукцию на российском рынке

Автор: Фото: ИА ТСН24

Фото: ИА ТСН24

Напомним, на сегодняшней встрече кандидата в депутаты парламента Республики Молдова Георгием Парой с гражданами в тульском Центре временного размещения соотечественников обсуждались двусторонние отношения с Россией и бюджетные места для абитуриентов.

Следующий вопрос коснулся снятия таможенных пошлин. С 2019 года правительство России отменило пошлины на импорт в страну молдавской плодоовощной и винодельческой продукции - в частности, на овощи, фрукты (яблоки, черешню, сливу, нектарины), консервы, виноград, вина и коньяки. Это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым ранее с президентом Владимиром Путиным, пишет Sputnik.

- Естественно, если раньше самым большим регионом сбыта была Российская Федерация, то после некоторых решений и по пошлинам, и по таможням, и по другим делам, по вину и по фруктам был потерян рынок. Сегодня снятие этих таможенных пошлин дает надежду сельхозпроизводителям Республики Молдова представлять продукцию на рынок Российской Федерации. Это очень важно, потому что [для ввоза] в Евросоюз есть определенное количество того или иного товара, а для молдавских производителей это, конечно, не выгодно. Поэтому эти первые шаги очень важны для Республики Молдова.