2,24 млрд рублей могут получить инвестиционные проекты в Тульской области

icon 07/02/2019
icon 15:32
Главная новость
2,24 млрд рублей могут получить инвестиционные проекты в Тульской области

Автор:

7 февраля на площадке творческого индустриального кластера «Октава» в рамках выездной сессии Корпорации МСП состоялась презентация инвестиционных проектов Тульской области.

В ней приняли участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман, предприниматели региона.

По словам главы региона, только в прошлом году три проекта получили финансовую поддержку на сумму более 300 млн рублей. Общий объем инвестиций по ним составил порядка 500 млн рублей. При этом интерес у бизнеса вызывают как уже зарекомендовавшие себя меры поддержки, так и новые. В частности, беспроцентные кредиты для предпринимателей из моногородов до 250 млн рублей под гарантию Корпорации МСП.

«Такие кредиты создают дополнительные возможности для инвестиционной активности в моногородах. Один из семи рассматриваемых сегодня проектов реализуется как раз резидентом моногорода. А общая стоимость этих проектов составляет 4 миллиарда рублей», - сказал Алексей Дюмин.

В свою очередь Александр Браверман отметил, что сегмент малого и среднего бизнеса в Тульской области развивается быстрыми темпами, о чем свидетельствуют показатели по востребованности различных видов поддержки у предпринимателей региона.

Так, в рамках Национальной гарантийной системы объем кредитно-гарантийной поддержки субъектов МСП региона составил 1,48 млрд рублей, что позволило им привлечь заемное финансирование на сумму более 3,57 млрд рублей.

«Росту активности и расширению информированности о реализуемых поддержки способствует и работа Портала Бизнес-навигатора МСП, который предприниматели области активно используют для открытия и развития бизнеса», - сказал генеральный директор Корпорации.

Генеральный директор Александр Лушников пояснил, что проект подразумевает строительство нового завода на ТОСЭР «Ефремов» в рамках Биотехнологического Кластера. В его основе - безотходные технологии, высокая степень автоматизации и технологичности производства.

Также был рассмотрен проект компании - резидента ОЭЗ «Узловая» - ООО «Инновационные промышленные покрытия», которая планирует построить современный заводской комплекс по разработке и производству полимерных покрытий промышленного и специального назначения для нужд промышленности и ТЭК. Соглашение о запуске этого производства было заключено в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в феврале 2018 года.

ООО «Инновационные промышленные покрытия» - дочерняя компания ООО «АКЗ Покрытия», представленного на российском рынке более 12 лет в качестве разработчика и производителя защитных антикоррозионных лакокрасочных материалов марки АКРУС. Продукция компании применяется в гражданском, инфраструктурном, дорожном строительстве, мостостроении.

Новый заводской комплекс будет отвечать самым высоким стандартам по экологии, автоматизации и технологичности производства, в состав комплекса также будет входить инновационная лаборатория.

Представители Корпорации МСП провели встречу с предпринимателями Тульской области, в рамках которой прошла презентация сервисов Портала Бизнес-навигатора МСП. Этот ресурс полезен как для владельцев бизнеса, так и тех, кто только планирует открыть свое дело. С помощью Портала можно выбрать оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и др.

Напомним, что на данный момент Портал Бизнес-навигатора МСП охватывает 172 города с численностью жителей более 100 тысяч человек. Всего в период с сентября 2016 года по январь 2019 года на Портале Бизнес-навигатора МСП зарегистрировались более 9,9 тыс. предпринимателей региона.

Портал «Бизнес-навигатор» МСП является частью платформы «Россия – страна возможностей», созданной указом Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года в качестве агрегатора образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив.