Владимир Дорохов обратился в прокуратуру в связи с предлагаемыми изменениями в законопроекты по выборам

icon 25/01/2019
icon 13:18
Главная новость Важная новость
Владимир Дорохов обратился в прокуратуру в связи с предлагаемыми изменениями в законопроекты по выборам

Автор:

Председатель Тульского «Яблока» Владимир Дорохов обратился в прокуратуру Тульской области в связи с предлагаемыми изменениями в законопроекты по выборам регионального парламента 7-го созыва.

В своем обращении политик заявил, что «в нарушение рекомендаций Центральной избирательной комиссии депутаты областной Думы предложили поправки в закон о выборах в регионе, которые позволят отклонять подписи граждан, собранные в поддержку кандидатов, фактически без объяснения причин». 

Владимир Дорохов отмечает, что в соответствии с действующим тульским законом после проверки подписей составляются ведомости, в которых указываются основания признания подписей недостоверными или недействительными. К данным ведомостям прикладываются официальные документы, на основании которых подписи были признаны недостоверными и (или) недействительными.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области, все поступающие обращения рассматриваются в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Напомним, инициативная группа депутатов разработала поправки в законопроекты по выборам регионального парламента 7-го созыва. Документы они внесли на рассмотрение Тульской областной Думы.

Так, на выборы депутатов 6-го созыва распространяется закон Тульской области «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов Тульской областной Думы». Кроме этого закона депутаты предложили внести поправки в Устав (Основной Закон) Тульской области. Изменения предполагают уменьшение числа депутатов Тулоблдумы 7-го созыва до 36.

Кроме того, в законе «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов Тульской областной Думы» предлагается изменить несколько норм:

  • Увеличить количество одномандатных избирательных округов с 19 до 24;
  • Составлять партийный список кандидатов в депутаты без общерегиональной (областной) части;
  • Изменить принцип распределения депутатских мандатов внутри партийного списка кандидатов: при подсчете поданных голосов учитывать не число, а процент проголосовавших;
  • Использовать порядок голосования «Мобильный избиратель».