Как тульский «Панцирь» поведет себя при взаимном авиаударе Израиля и Сирии: сравнение с «Пауком»

icon 18/01/2019
icon 18:43
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Эксперты сравнили характеристики комплексов ПВО российской и израильской разработки –  ПЗРК «Панцирь-С1», разработанного на тульском ОАО «КБП», и системы Spyder-MR («Паук-MR»). Как пишет «РГ. Русское оружие», еженедельник «Звезда» проанализировал, как поведут себя эти средства ПВО при взаимном массированном авиаударе Израиля и Сирии.

Так, в пользу российского «Панциря» на базе КамАЗа говорит то, что он создан по схеме модульной конструкции. Это значительно облегчает его ремонт и взаимозаменяемость блоков. Однако также разработан и израильский «Паук» на базе чешской Татры. Скорость движения у них примерно одинаковая – около 90 километров в час, но проходимость российского ПЗРК значительно выше, особенно на слабых грунтах. Он выигрывает и в универсальности за счет скорострельного пушечного вооружения.

Впечатление производит и огневая мощь «Панциря»: 12 управляемых ракет 57Э6Е с 20-килограммовыми зарядами уничтожают цель на высоте до 15 километров и на дистанции от одного до 20 километров. Низколетящие же мишени попадают под огонь 30-миллиметровых пушек 2А38М со скорострельностью пять тысяч выстрелов в минуту.

На вооружении «Паука» - восемь ракет Derby с радиолокационным самонаведением и Python-5 c тепловизионным наведением. Несколько типов ракет снабжены зарядами в 23 и 11 килограммов взрывчатки.

«Звезда» признает, что «Панцирь-С1» проигрывает «Пауку» в дальности обнаружения цели, но по времени реакции отечественная разработка все же оказалась впереди. Автор делает вывод, что оба комплекса – грозные бойцы, но благодаря универсальности, возможности уничтожать цели разного класса, причем как воздушные, так и наземные, а также умению вести огонь на ходу «Панцирь» все же выигрывает.