Жители новомосковской деревни страдают от постоянного шума и гипсовых отходов

icon 18/01/2019
icon 13:17
Жители новомосковской деревни страдают от постоянного шума и гипсовых отходов

Автор:

В Общероссийский народный фронт обратились с жалобой жители деревни Ключевка в Новомосковске. По их словам, местная фирма ООО «Верон» систематически нарушает график работы, а также складирует отходы гипсового производства на своей территории, из-за чего жители страдают от постоянного шума и мелкой пыли.

- Через забор от моего дома, располагается перевалочный пункт загрузки-выгрузки гипсового отвала. На этой территории ведет свою деятельность фирма ООО «Верон». Нет графика работы, документов на аренду земельного участка, нормативно-правовых актов в соответствии с которыми ведется деятельность. Работа осуществляется круглосуточно, что мешает отдыхать мне и моей семье в ночное время суток. От пыли у моего сына развилась астма, - рассказывает местный житель, Александр Летягин.

Во время осмотра участка активисты и представители надзорных ведомств зафиксировали, что была выгрузка бетонного отвала на территорию с последующим вывозом его за пределы участка. Вместе с тем они выяснили, что участок занят самовольно – он относится к землям сельскохозяйственного назначения с разрешением использовать его под пашню и огороды.

- Отходы гипсового производства относятся к v классу и не являются опасными, однако пылят и при разложении могут образовывать соединения фтора и фосфора, что ведет к нарушению сельскохозяйственных земель. Складирование таких отходов производится на специально оборудованных площадках. Также у фирмы должна быть лицензия на специально оборудованный транспорт, – комментирует ситуацию член регионального штаба ОНФ в Тульской области, Михаил Буденков.

За решением вопроса активисты ОНФ обратятся в природоохранную прокуратуру Новомосковского района, чтобы ведомство проверило законность  нахождения пункта складирования отходов гипсового производства рядом с домами деревни.