В Новомосковске неизвестные слили в овраг три куба растворителя

icon 18/01/2019
icon 09:41
Важная новость
В Новомосковске неизвестные слили в овраг три куба растворителя

Автор:

Общественники нашли источник неприятного запаха в Новомосковске.

Напомним, еще в конце прошлого года жители Новомосковска жаловались на сильные запахи в разных частях города. Сильнее всего запах горелой проводки ощущался на Залесном микрорайоне и на улице Мира.

Другого рода химические запахи ощущались и в районе «Западного» микрорайона. Общественникам удалось установить источник данного запаха. Им оказался овраг, расположенный рядом с бывшим мясокомбинатом. По всей видимости, туда были слиты химические отходы. Изначально контролирующими органами были проверены все близлежащие предприятия, так как предполагалось, что это выбросы одного из производств.

При более тщательном исследовании территории оказалось, что источник запаха – слитые химические вещества. Исследованием отходов, загрязняющих окружающую среду, занялась лаборатория ООО «Оргсинтез».

Накануне лаборатория предприятия проанализировала пробы почвы, снега и льда в месте слива отходов.

По словам руководителя ООО «Оргсинтез» Максима Ильина в результате исследования в пробах было обнаружено превышение по 19 химическим элементам.

- Основным компонентом экстракта, находящегося в пробах, является бутиловый эфир пропановой кислоты. Проще говоря – растворитель. Все эти компоненты – смесь сложных эфиров, применяемых при изготовлении лакокрасочных материалов, - рассказал Максим Ильин.

Кто вылил ядовитые отходы в грунт, пока не известно.