Новые Фельдшерско-акушерские пункты открылись в Тульской области

icon 19/12/2018
icon 19:30
Новые Фельдшерско-акушерские пункты открылись в Тульской области

Автор:

В Веневском районе  в поселке Оленьковский и поселке Правда г. Новомосковска 18 декабря состоялось открытие новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов).

Губернатор Алексей Дюмин неоднократно отмечал важность развития медицинской помощи на селе, в небольших городах и поселках:

«Работа в этом направлении активно ведется и будет продолжена в следующем году. Мы будем открывать новые ФАПы, закупать медицинское оборудование и привлекать для работы квалифицированных специалистов».

Сеть ФАПов охватывает все муниципальные образования Тульской области. Сейчас в регионе работают 352 фельдшерско-акушерских пункта, из них 17 открыты в этом году. До конца года новые ФАпы появятся в Ефремовском и Щекинском районах, Большой Туле.

Такие учреждения открываются в населенных пунктах, которые насчитывают от 100 до 2000 жителей и находятся на значительном расстоянии от ближайшего медучреждения.

В ФАПах можно сделать прививки, ЭКГ, сдать экспресс-анализы на уровень сахара и холестерина в крови. Кроме того, проводится забор анализов, женщины могут пройти осмотр в смотровом кабинете.

Созданы условия для наблюдения за детьми первого года жизни. Просторные помещения и наличие необходимого оборудования позволят проводить диспансеризацию и профилактические осмотры.

Фельдшерско-акушерский пункт в поселке Правда будет обслуживать территорию, удаленную от ближайшей поликлиники более чем на 25 км. Жители деревень Михайловка, Грайворонки, Малые Тетёрки, Большие Тетёрки, Пашково, Акульшино, Докторово, Старая Уваровка, Новая деревня смогут обращаться за помощью к фельдшеру Лилии Степановой. Кроме того, в ФАПе организован аптечный пункт.