Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2018. Рафик Папян, место №80

icon 12/12/2018
icon 23:07
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2018. Рафик Папян, место №80

Автор:

Генеральный директор ООО «Инд-Гарник» сохранил позицию прошлогоднего рейтинга.

«Тульский Бизнес-журнал» и ИА «Тульские новости»  публикуют рейтинг ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2018 года.

Короткая справка:

Рафик Гарникович Папян
Год рождения: 1955
Образование: высшее

 

ООО «Инд-Гарник» свою работу начало в 1991 году в период перестройки в поселке Аварийный Суворовского района. Там было организовано производства сетки-рабицы. Дела пошли успешно, ибо руководитель фирмы Рафик Папян имел хороший опыт самостоятельной бизнес-деятельности еще в годы социализма. На сегодняшний день «Инд-Гарник» - огромный торгово-развлекательный комплекс в центре города, в структуру которого входят: торговые места, кафе и ресторан, бильярдный клуб, гостиница, кинотеатры.

В мае 1997 года был назначен генеральным директором ОАО Тульский научно-исследовательский институт технологии машиностроения и находился в этой должности до августа 2014 года.

В период с 2000 по 2011 год являлся председателем Тульской областной общественной организации «Армянский культурный центр «КРУНК» (Журавль)». В сентябре 2003 года по его инициативе в Туле был открыт сквер русско-армянской дружбы и установлен священный камень – Хачкар.

С 2011 года - председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Тульской области.

В настоящее время член Общественной палаты Тульской области - член комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

В сентябре 2003 года Рафик Папян был награжден Администрацией города почетным знаком «Тульский Меценат» за организаторскую и финансовую помощь городу Тула.

Также награжден медалью РПЦ «пр. Серафима Саровского» I степени, почетными грамотами администрации Тульской области, администрации города Тулы и Центрального района г. Тулы, а также многими благодарственными письмами и дипломами от других организаций

В 2016 году Рафик Папян представил экспертам проект строительства аквапарка в центральном парке им. Белоусова. Также в проекте было предусмотрено возведение торгово-развлекательного центра. Причем, как говорили некоторые эксперты, в составе этого комплекса может появиться многоэтажный дом, квартиры в котором (по причине места постройки - центр города, по сути, в центральном парке) будут стоить очень недешево. Со своим проектом аквапарка и 25-этажной гостиницы на месте бывшего ДК профсоюзов Папян ходил даже на заседание экспертной группы по развитию городских пространств в рамках работы на программой социально-экономического развития региона.

Его проект был согласован в правительстве Тульской области и принят рабочей группой градостроительного земельного совета Тульской области. Однако многие туляки выступили против глобального строительства в центре, рядом с парком. 

В текущем году ООО «Инд-Гарник» официально приобрело имущественный комплекс рядом с ЦПКиО. Цена продажи составила 1 млн 466 тыс. 942 рубля.

Также в 2018 году Рафик Папян получил премию «Меценат года» в номинации «Сохранение объектов культурного наследия» от министра культуры РФ. За финансовую помощь в создании и установки памятника Ивану Тургеневу и восстановлении дворовых построек в родовом имении писателя в селе Тургенево Чернского района Тульской области. 

 

Проект подготовлен совместными усилиями редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр».