Представитель обкома КПРФ: Тульский облизбирком игнорирует мнение более 60% туляков?

icon 08/12/2018
icon 12:49
Представитель обкома КПРФ: Тульский облизбирком игнорирует мнение более 60% туляков?

Автор:

В последнее время в федеральных и региональных СМИ поднимается тема изменения выборный системы в пользу сокращения доли депутатов, избираемых по партийным спискам

Инициатором данного перехода выступает председатель Тульской избирательной комиссии, единоросс Павел Веселов. Лоббисты этой схемы рассказывают о том, что выборы депутатов по округам лучшим образом определяют волеизъявление граждан.

Правомерен ли данный тезис - рассмотрим на примере последних трех выборов в Тульскую городскую Думу (в 2005, в 2010 и в 2014 годах).

Выборы в 2005 году проводились по мажоритарной системе: город был разделен на 35 одномандатных округов.
Победу в одномандатном округе № 1 одержал кандидат Шишкин Д. В., набравший 39.12% голосов. Голоса 60,88% проголосовавших в данном округе никак не отразились на составе избранной городской Думы.

Во втором округе победивший кандидат набрал 44.18 % голосов. Мнение 55,82% жителей округа также не повлияло на состав Думы.

В одномандатном округе № 3 судьбу депутатского мандата решили 33,09 % проголосовавших жителей. Голоса 66,9 % голосов также никакого влияния на распределение депутатских мест не оказали!

Подобную картину можно видеть на всех 35 одномандатных округах. Так, на округе № 24, где победивший кандидат Самылин О. набрал наилучший процент голосов, практически четверть голосов оказались "выброшенными в трубу". А на одномандатном округе № 8 судьбу депутатского мандата решили 26, 3 % избирателей, остальные 73,7 % голосов остались не услышанными.

На выборах в Тульскую городскую Думу, которые проходили в марте 2010 года применялась пропорциональная система выборов: 35 депутатских мандатов распределялись пропорционально проценту, который избирательные объединения получали в результате голосования. На выборах 2010 года своих кандидатов выдвинули 5 партий: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР и "Яблоко". По итогам голосования, все пять партий преодолели необходимый процентный барьер. Таким образом, при данной схеме выборов каждый проголосовавший туляк повлиял на персональный состав Думы.

В 2014 году схема выборов снова претерпела изменения. Город был поделен на 7 пятимандатных округов.
Здесь мы видим ту же картину, что и на выборах 2004 года. Так, в Зареченском многомандатном округе занявший 1 место кандидат Симонова набрала лишь 7793 голоса из 18798 пришедших в данном округе.

Из приведенных цифр можно сделать вывод: схемой проведения выборов, которая максимально полно отражает мнение избирателей по составу Думы, является пропорциональная система. При мажоритарной системе в большинстве случаев меньшинство решает за большинство! Поэтому все разговоры о том, что сокращение числа депутатов, избираемых по партийным спискам, будет более выгодно избирателю, является лишь ширмой. Конечный бенефициар инициативы единоросса Павла Веселова - только партия "Единая Россия", как всегда перекрывающая свои интересы красивыми лозунгами и "заботой" о народе.

Зампред молодёжного парламента при Тульской областной Думе Михаил Фёдоров.