Вадим Суханов: подача заявлений на госрегистрацию через Интернет — это экономия времени и минимизация ошибок

icon 23/11/2018
icon 16:38

©

Федеральная налоговая служба постоянно совершенствует и упрощает процедуру государственной регистрации юридических лиц, а также повышает качество её оказания. В Тульской области эту услугу оказывает Межрайонная ИФНС России №10 – Единый регистрационный центр.

В соответствии с законодательством, госрегистрация юрлиц при создании проводится не более чем за три рабочих дня со дня представления документов. При этом нужно заплатить госпошлину – 4000 рублей.

Для удобства на сайте ФНС России работает сервис «Государственная регистрация юридических и индивидуальных предпринимателей», благодаря которому можно подать документы в электронном виде для государственной регистрации создания юридического лица с единственным участником физическим лицом и типовой формой устава.

Сервис сам сформирует все необходимые документы (решение, устав, заявление, платежный документ), которые с электронной подписью можно будет направить в регистрирующий орган или без электронной подписи подать другим удобным способом. Время подготовки документов – около 15 минут.

Кроме того, с помощью Сервиса можно осуществить прямой выход на программу подготовки документов. Она позволяет подготовить заявление в форме «Общество с ограниченной ответственностью» со всеми необходимыми проверками в информационных ресурсах ФНС России без ошибок и в нужном формате.

Для повышения качества обслуживания в Межрайонной ИФНС России №10 по Тульской области обеспечено квалифицированное консультирование всех заявителей консультируют и помогают правильно заполнить формы заявлений до приема документов на государственную регистрацию. Налогоплательщикам постоянно сообщают о процедурах регистрации юридического лица, преимуществах подачи документов на государственную регистрацию в электронном виде, о возможностях электронных сервисов ФНС России. Кроме того, налогоплательщики, посещающие Единый регистрационный центр, могут воспользоваться:

К услугам посетителей - информационный киоск с программным обеспечением для налогоплательщиков, позволяющий записать на съемные USB-носители программу для подготовки документов по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и представления отчетов в налоговые органы, терминал с правовой информационно-справочной системой «Гарант».

Также на ежеквартальных семинарах налоговые инспекторы знакомят налогоплательщиков с преимуществами использования электронных сервисов, в том числе с преимуществами подачи документов на государственную регистрацию в электронном виде через Интернет.

В инспекции предусмотрен приоритетный прием налогоплательщиков, которые направили интерактивные заявки о регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, воспользовавшись интерактивным сервисом на сайте ФНС или через ЕПГУ.

В Тульской области через сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в 2017 году поступило 3628 документов, по которым принято 2460 решений, за три квартала 2018 года – 2429 документов, из них 1742 решения принято.

По словам руководителя УФНС России по Тульской области, Вадима Суханова, электронные возможности позволяют значительно упростить процедуру регистрации как для бизнеса, так и для государства.

- Для заявителя — это экономия времени и минимизация ошибок, прозрачность процедуры, удобный доступ к получению государственных услуг. Для государства — оперативная обработка информации и качественное оказание государственной услуги, - отметил Вадим Суханов.