Тульский «Сплав» усовершенствует РСЗО «Торнадо-С»

icon 22/11/2018
icon 19:42
Фото: ria.ru/images/148495/92/1484959298.jpg

Реактивную систему залпового огня «Торнадо», разработанную тульским НПО «Сплав», вскоре усовершенствуют. Как сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету «Красная звезда», главнокомандующий сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков рассказал, что в войска поступит обновленный «Торнадо-С» с увеличенной точностью стрельбы и расширенным арсеналом реактивных снарядов повышенной мощности.

- Полный залп этой системы соизмерим и является вторым по показателям после применения ядерного оружия, - отмечает генеральный конструктор ПАО «Мотовилихинские заводы», входящий в концерн «Техмаш» госкорпорации «Ростех» со «Сплавом». – «Торнадо-С» доставляет к цели несколько тонн взрывчатого вещества, и полный залп накрывает площадь 67,6 гектара, где практически не остается ничего способного сопротивляться.

Боевые и транспортно-заряжающие машины «Торнадо-С» собирают в Перми на предприятии «Мотовилихинские заводы» — единственном в России производителе такой техники, а эффективность увеличивают на «Сплаве». Как отмечается в материале, именно здесь создают оружие мирового уровня, благодаря чему Россия остается лучшим разработчиком систем залпового огня в XXI веке.

Около 28% мирового рынка РСЗО различных калибров принадлежит России. В первую очередь это системы «Град» калибром 122 мм, которая стоит на вооружении 64 стран мира, и «Смерч» калибром 300 мм – также разработки НПО «Сплав».

Кстати, именно у «Смерча» по меркам реактивной артиллерии отточена снайперская стрельба — снаряд попадает в цель с точностью до 300 м, дальность применения — 70 км, а у новых боеприпасов — до 90 км или даже в перспективе до 120 км.