Владимир Дорохов: Менять правила игры меньше, чем за год до выборов – это шулерство
©
Руководитель ТРО «Яблоко», Владимир Дорохов, прокомментировал статью портала «Свободная пресса», в которой утверждалось, что тульские единороссы пытаются поменять порядок избрания депутатов перед региональными выборами. Напомним, журналист портала проанализировал результаты выборов депутатов заксобраний и муниципальных советов, которые прошли 9 сентября 2018 года.
- Менять правила игры меньше, чем за год до выборов – это шулерство. Каждый раз, когда правящая партия теряет поддержку, она выдумывает любые уловки, лишь бы не терять мандаты.
По итогам прошедшего единого дня голосования по всей стране результаты «Единой России» составляют не больше 35% голосов по спискам, но по округам она всеми возможными ухищрениями получает больше двух третей мандатов. Поэтому в Тульской области и раздумывают над тем, как сократить число мандатов, распределяемых между партийными списками. Выгодоприобретатель в случае таких перемен только один – «Единая Россия», которая провела пенсионную реформу, а сейчас хочет, чтобы народный гнев не привел к потере теплых депутатских кресел.
На выборах в Тульскую городскую Думу три года назад приняли смешанную систему – 50% мандатов распределяются по спискам и 50% по одномандатным округам. Все игроки готовятся к этой системе. Сверхнаглость – ради выгод одной партии менять систему, по которой даже ни разу не провели выборы. У меня есть небольшая надежда, что губернатор Дюмин заблокирует появление такой инициативы.
Напомним, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Тульской областной Думы Николай Воробьёв утверждает, что фракция не выходила с инициативой по изменению избирательной системы.