Туластат опубликовал данные о миграции и демографии в нашем регионе за 9 месяцев 2018 года в Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Туластат опубликовал данные о миграции и демографии в нашем регионе за 9 месяцев 2018 года в">

Население Тульской области растёт за счёт мигрантов

icon 09/11/2018
icon 11:20
Население Тульской области растёт за счёт мигрантов

Автор:

Туластат опубликовал данные о миграции и демографии в нашем регионе за 9 месяцев 2018 года в разрезе городов и районов региона. Незначительный рост отмечен в Алексине, Плавском, Заокском и Воловском районах. Об этом сообщает издание «Тульский Бизнес-журнал».

Самая негативная картина в Туле. Отрицательный баланс по демографии, смертность выше рождаемости на 2 940 человек. И впервые за многие года негативные данные по миграции. Вместо привычного прироста числа жителей минус 90 человек. То есть из областного города в начале текущего года уехало больше, чем приехало. Редкий для нас факт.

Не блещет данными и второй по численности город области Новомосковск. Демография – минус 755, миграция – еще минус 268 человек. Итого – снижение числа жителей с января по сентябрь 2018 года - 1 023 человека. Еще хуже данные по Узловой. Демография – минус 589, миграция – еще минус 509 человек. Итого, снижение числа жителей на 1 198 человек.

А теперь о районах и городах, где число мигрантов превысило число покинувших родные места. В плюсе Алексин (миграционный баланс +485 человек), Щекинский район (+387), Плавский (+139), Киреевский (+121), Заокский (+127), Воловский (+99), Веневский (+74) и Арсеньевский (+47) районы.

Если на эти данные «наложить» показатели по демографии, то получается, что в четырех городах и районах области общий баланс численности населения положительный. Алексин (+62), Плавск (+53), а также Заокский (+16) и Воловский (+8) районы. Прирост, конечно, мизерный, но любопытен факт такого явления. У нас его не было очень давно. В этом заслуга мигрантов, которые едут в Тульскую область на ПМЖ из других регионов России, а также соотечественники из стран СНГ.