Тульский краевед Вячеслав Горчаков участвует во всероссийском конкурсе идей новых досто Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Тульский краевед Вячеслав Горчаков участвует во всероссийском конкурсе идей новых досто">

В оружейной столице может появиться арт-объект «Филипок»

icon 08/11/2018
icon 08:15
В оружейной столице может появиться арт-объект «Филипок»

Автор:

Тульский краевед Вячеслав Горчаков участвует во всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей «Культурный след». Об этом сообщает издание «Тульские бренды».

Благодаря этому конкурсу в Мончегорске уже появился необычный памятник поэзии – «Поэтическая табуретка», на фасаде норильской библиотеки установлена инсталляция «Вечная теплота» со светодиодными панелями, по которым постоянно транслируются стихи местных поэтов, а в Мурманске на восьмиметровой высоте возник посвященный всем морякам России памятник «Морской волк».

Туляк Вячеслав Горчаков хочет видеть в Туле арт-объект «Филипок».

В описании идеи сказано:

«Филипок - персонаж Льва Толстого, примечательный очень ранней тягой к школе вообще и к чтению книг в частности. Это начало России читающей.

Трогательный малыш в валенках и зипуне нараспашку сидит на лавке с книгой на коленях и старательно водит пальцем по строке.

Рядом с арт-объектом можно проводить: День знаний, фестивали детской литературы и проч.».

В настоящее время это единственный проект, представляющий Тульскую область на конкурсе.

Интернет-голосование завершится 1 февраля 2019 года. Победители будут объявлены 15 февраля, а отобранные в итоге инсталляции и скульптуры украсят города не позднее октября 2019 года. Концепцию и эскиз арт-проектов, победивших в конкурсе, будут воплощать уже профессиональные художники.