В Тульской области группа лиц спланировала похищение предпринимателя с целью получения многомиллионного выкупа
©
По версии следствия, обвиняемые организовали приготовление к похищению предпринимателя, действуя по предварительному сговору из корыстных побуждений.
В рамках приготовления к совершению похищения обвиняемые нашли исполнителя преступления, которым выступил оперативный сотрудник УУР УМВД России по Тульской области в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий.
Утром 26 октября обвиняемые встретились с исполнителем предстоящего похищения в Зареченском районе г. Тулы, где исполнитель сообщил им, что ночью якобы было совершено похищение указанного мужчины. В качестве доказательства совершенного преступления исполнитель предъявил им паспорт и два мобильных телефона потерпевшего. Обвиняемые, ознакомившись с указанными предметами, подтвердили, что это именно тот человек, которого необходимо было похитить.
Затем обвиняемые пообещали исполнителю, что после получения денежных средств от родственников и знакомых потерпевшего в сумме 4 млн рублей за его освобождение, они передадут ему 1 млн рублей за совершенное им преступлением, после чего обвиняемые были задержаны сотрудниками УУР УМВД России по Тульской области.
Обвиняемыми по уголовному делу являются 31-летний и 32-летний мужчины, которым в настоящее время предъявлено обвинение в совершении указанного преступления, на основании ходатайства следователя им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СУ СК РФ по Тульской области.