Жена депутата Тульской областной Думы Владимира Кузнецова взята под стражу вместе с супругом

icon 11/02/2009
icon 11:39
Жена депутата Тульской областной Думы Владимира Кузнецова взята под стражу вместе с супругом

Автор:

По сообщению пресс-службы СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области, в отношении депутата Тульской областной Думы Владимира Кузнецова и его жены-председателя СПК «Ломовское» Богородицкого района Тульской области была избрана мера пресечения виде заключения под стражу.

12 января 2009 года руководителем Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тульской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении депутата Тульской областной Думы Владимира Кузнецова.

9 февраля 2009 года Владимир Кузнецов и его жена-Галина Кузнецова задержаны в качестве подозреваемых в соответствии со статьями 91,92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

10 февраля 2009 года Советским районным судом города Тулы удовлетворено ходатайство следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тульской области об избрании в отношении подозреваемых – Владимира и Галины Кузнецовых меры пресечения в виде заключения под стражу.

По версии органов следствия в апреле 2001 года Кузнецов В. М., имевший на тот момент статус индивидуального предпринимателя, и его супруга Галина Кузнецова - председатель СПК «Ломовское» Богородицкого района Тульской области вступили в преступный сговор на совершение хищения путем мошенничества в отношении государственных денежных средств.

Реализуя задуманное, подозреваемые в период с 23.11.2001 г. по 20.11.2006 г. заключили фиктивные договоры аренды земли, по которым Владимир Кузнецов незаконно получил в аренду земельные участки общей площадью 5200 га из земель СПК «Ломовское».

Далее Кузнецов и Кузнецова, составив подложные документы о хозяйственной деятельности на землях СПК «Ломовское», представили их в Межрегиональную дирекцию по дорожному строительству в Центральном регионе России Российского дорожного агентства для заключения соглашения о возмещении убытков, связанных с изъятием указанных выше земельных участков под строительство автомагистрали М-4 «Дон» на сумму 130324320 рублей

На основании представленных документов Владимир Кузнецов являясь депутатом Тульской областной Думы и Галина Кузнецова в ноябре 2006 года и апреле 2007 года незаконно получили под видом возмещения убытков, связанных с изъятием земель, денежные средства в размере 130324 320 рублей и, обратив в свою пользу, похитили их, причинив государству ущерб в особо крупном размере.

Уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области, - сообщает пресс-служба СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области.