В Новомосковске врачи собирают подписи за сохранение Лучевого отделения ГУЗ НГКБ
©
Еще на прошлой неделе в соцсетях появилась информация о возможном закрытии Лучевого отделения ГУЗ НГКБ, расположенного в Заводском районе Новомосковска. Петицию с просьбой не допустить реорганизацию онкологической службы нашего города написал заведующий онкологическим отделением ГУЗ «Новомосковская клиническая больница» Михаил Демин.
За комментарием мы обратились к самому Михаилу Никифоровичу. По его словам в настоящее время в Тульской области проводятся реорганизационные мероприятия онкологической службы региона. В Новомосковске, в частности, планируется остановка работы лучевого аппарата АГАТ-С радиологического блока, а так же сокращение объемов хирургической помощи онкологическим больным при патологии молочной железы, репродуктивной женской системы.
- Это значит, что порядка 700-т больных будут вынуждены, для проведения лучевой терапии, ездить в Тульский областной онкологический диспансер, за 60-100 километров от дома, - отмечает Михаил Демин.
Как говорит Михаил Никифорович, онкологическое отделение в Новомосковске всегда было передовым. Новомосковск первым в РФ начал делать лапароскопические операции на кишечнике и на желудке у онкологических больных. Первыми в Тульской области в Новомосковской городской клинической больнице начали проводить фотодинамическую терапию по всем локализациям. На сегодняшний день онкологическое отделение занимается специализированным лечением онкологических больных не только Новомосковска, но и соседних районов – Донского, Узловского и Кимовского районов. Больным в полном объеме проводится хирургическое, лучевое и химиотерапевтическое лечение.
- В случае если работа лучевого аппарата в радиологическом блоке Новомосковска будет остановлена, многие больные просто не дождутся своей очереди на лечение в областном онкодиспансере. Состоятельные люди найдут, где лечиться, а что делать малоимущим? - пишет в своей петиции Михаил Демин.
По его словам лучевой аппарат сможет работать еще как минимум два года. Дать заключение о его непригодности, или опасности для здоровья пациентов может дать только одна организация – «Атомсервис». Эта организация никакой экспертизы не проводила.
- За 38 лет работы аппарата на новомосковском радиологическом блоке не было ни одной аварии. Ни один пациент не был направлен на лечение с лучевой болезнью, - отмечает Михаил Демин.
По его мнению, из полноценного онкологического отделения планируется сделать паллиативное отделение Тульского областного онкологического диспансера. В настоящее время врачи и пациенты отделения собирают подписи о недопущении реорганизации

.jpg)
