Тульский завод по производству тротуарной плитки оштрафовали на полмиллиона рублей за сорняки

icon 13/09/2018
icon 14:24
Тульский завод по производству тротуарной плитки оштрафовали на полмиллиона рублей за сорняки

Автор: Фото: efremov-pk.ru/wp-content/uploads/2018/02/amur_info.jpg

Фото: efremov-pk.ru/wp-content/uploads/2018/02/amur_info.jpg

Специалисты управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям проверили, соблюдает ли завод по производству тротуарной плитки ООО «Браер II» требования земельного законодательства РФ на своем земельном участке площадью 11,15 га в Ленинском районе.

В процессе проверки управление выяснило, что предприятие не выполняет обязательные мероприятия по улучшению и воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, их защите от сорных растений и деревьев и других агротехнических, агрохимических, фитосанитарных действий по введению участка в сельскохозяйственное производство. Земля полностью заросла сорной травой высотой до 0,5 м, ивами и березами высотой до 3 м. Следов проведения работ по обработке почвы, выпаса скота и сенокошения обнаружено не было.

За нарушения управление привлекло завод к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 000 рублей и выдало предписание об устранении нарушений.

Не согласившись с постановлением, предприятие обратилось в Ленинский районный суд области с жалобой о признании постановления незаконным и подлежащим отмене.

Суд изменил постановление, снизив размер административного штрафа до 400 000 рублей, учитывая, что «Браер II» ранее не привлекался к административной ответственности. Не согласившись и с этим решением, завод снова обратился с апелляционной жалобой об отмене вынесенного постановления Управления в Тульский областной суд, но на этот раз оно осталось без изменений, а жалоба – без удовлетворения.