Самые возрастные туляки – среди неквалифицированных работников

icon 13/09/2018
icon 08:15

Самый высокий «процент присутствия» в экономики региона возрастных сотрудников – среди неквалифицированных работников (грузчики, дворники, уборщицы, санитарки и пр.). Здесь доля старшего поколения – 73-75% от численности. Суммарно в промышленности, строительстве и на транспорте – 49% таких кадров (половина состава). Квалифицированные рабочие сферы ЖКХ и бытового сервиса – около 45%. На селе – 36%.

Еще несколько интересных фактов. Около 45% тульских руководителей предприятий или собственников бизнеса – старше 55 лет. Среди специалистов высшей категории таковых 38%, у специалистов средней квалификации показатель - 40%. Везде - немало.

Следует отметить, что это ежегодное обследование затрагивает не всех работоспособных туляков. Формально у нас людей старше 15 лет - порядка 790 тысяч человек (а все население - 1 495 тысяч человек). Но на территории области трудится только 620 тысяч из них. Остальные – либо работают в других регионах России (в основном, в столице и Подмосковье), либо вовсе не имеют работы, либо трудятся, не оформляя это документально. По сути, занимаются подпольным бизнесом, или они, как принято говорить – «самозанятые граждане».

Не учтены и те, кто работает в сфере малого бизнеса (еще 180 тысяч человек), тут – проблемы с отчетностью. Таким образом, данные касаются 430-450 тысяч работающих жителей нашей области. Это - чуть более половины всего экономически активного населения. Тем не менее, и такие сведения дают пищу для размышлений.

Например, вопрос о том, кого из работающих туляков нынешняя пенсионная реформа задела лишь «слегка». Те, кому сейчас 55-60 лет. Ответ: таковых у нас в среднем – каждый четвертый экономически активный (взрослый) житель области. В той же пропорции это касается персонально руководителей/собственников бизнеса, квалифицированных рабочих в промышленности и строительстве. 

А вот среди специалистов средней категории, а также в сельском хозяйстве и торговле подобных людей меньше – каждый пятый. А среди спецов высшей категории - порядка 18%. 

Более всего «около пенсионеров» - в среде неквалифицированных работников. Здесь только каждый третий достиг 55 лет. Чуть меньше – 28% - подобных «около ветеранов» - среди работников автотранспорта и сферы ЖКХ.

Очень любопытны данные о средней зарплате в 2017 году по разным категориям пожилых туляков. Так как здесь ярко проявляется еще и гендерный фактор, даем показатели отдельно по мужчинам и женщинам.

Итак, руководители и собственники бизнеса. В 55 лет средний заработок у мужчин данной категории составил 70-75 тысяч, у женщин – 55-60 тысяч рублей. А вот в 65 лет – 40 тысяч у кавалеров и 55 тысяч – у дам. Понятно, что в данном случае люди еще получают и пенсию (порой - немалую), а также имеют льготы. Хуже они жить не стали. Но женщины своих позиций по зарплате все равно не уступили. В отличие от мужчин.

Специалисты высшей категории сильного пола: в 55 лет – 45, в 65 лет – 35 тысяч. У женщин – стабильность, в обоих случаях по 35 тысяч рублей.

Специалисты среднего уровня. Мужчины – падение с 45 до 35 тысяч за 10 лет между 55 и 65 годами. У женщин – снижение с 30 до 25 тысяч рублей.

Среди рабочих промышленных предприятий и строительной сферы заработок в 55 лет составил 35 тысяч, в 65 – 25 тысяч. Заметная разница. Тут, правда, отличия в финансовых возможностях мужчин и женщин не видны.

На селе это соотношение по возрасту - 25 и 20 тысяч. У дам отставание в 4-5 тысяч в обоих случаях. Очень скромно.

Торговля и сфера ЖКХ – снижение заработков из-за возраста с 25 до 16 тысяч. Половые различия не заметны.

И, наконец, неквалифицированные работники любой сферы экономики. В 55 лет – 17 тысяч, в 65 лет – 13 тысяч. Если честно, данные шокируют. То ли люди оформлены на полставки, то ли умудряются жить на такие суммы. Но - как?

Окончательный уход на заслуженный отдых (а это у нас в области почти ВСЕ мужчины делают в 63, а женщины – в 72 года) для людей данной категории означает «прыжок» в нищету…