В День Тульской области в Ясногорске прошли праздничные мероприятия
©
В минувшую субботу в Ясногорске прошли развлекательные мероприятия, посвященные празднованию Дня Тульской области.
С самого утра на главной городской площади было многолюдно: там были организованы мастер-классы декоративно-прикладного творчества "Лаптевская мастеровая слобода" и выставка-ярмарка местных умельцев, среди которых жители города и района, педагоги и учащиеся образовательных учреждений и работники учреждений культуры. Кроме того, в рамках праздника состоялось обрядовое народное действо "Матушка Осенина" с участием творческих коллективов ЦТНК "Родина", Детской школы искусств им. М.П. Мусоргского, театра моды "Силуэт", вокального объединения "Сентябрь" ( рук. Л.Бузовкина), фольклорного ансамбля "Млада" и многих других.
На площади Ленина были установлены большие рулоны и связки сена, на которых с удовольствием играли ясногорские малыши, состоялся тематический конкурс детских рисунков на асфальте «Наша Тульская земля!».
В рамках праздничной программы «День первой помощи» на площади Ленина работали учебные точки по оказанию первой медицинской помощи, желающим делали прививку от гриппа. На стадионе города Ясногорска прошел турнир и мастер-класс по традиционной народной игре «Русская лапта». Все желающие в рамках Дня открытых дверей также могли посетить Ясногорский районный художественно-краеведческий музей, где прошла викторина «По страницам истории родного города» и мероприятие «Мы здесь живем и край нам этот дорог!» в Ясногорской библиотеке.
Вечерняя программа началась с тематического концерта«Тула — Земля моя!». Ясногорцев и гостей района приветствовал и поздравил с Днем Тульской области глава администрации муниципального образования Ясногорский район Владимир Мухин. Он принял участие в торжественной церемонии передачи Кубка правительства Тульской области «Лучший в районе!» Ясногорской детско-юношеской спортивной школе, воспитанники которой под руководством опытных тренеров-наставников продолжают демонстрировать высокие спортивные результаты, о чем свидетельствует большое количество наград.
Уже по сложившейся традиции Владимир Мухин вручил подарки и свидетельства «Я родился на Тульской земле» ясногорским малышам Никите Никитину, который стал третьим ребенком в семье из поселка Ревякино, и Ладе Кутаковой — четвертому ребенку в ясногорской семье.
Торжественно чествовали золотых юбиляров: 6 сентября отметили 50 лет со дня свадьбы Тамара Петровна и Евгений Николаевич Подалевы. Поздравление супружеской паре от Губернатора Тульской области Алексея Дюмина передал Владимир Мухин.
Праздничную атмосферу создавали талантливые артисты и творческие коллективы Ясногорска, а завершился субботний вечер эстрадной программой «Ясногорск зажигает огни» с участием группы «HAPPY - ЭНТ» и праздничным фейерверком.