Юрий Мазикин отстранен от исполнения обязанностей директора ООО «Тулапассажиртранс»

icon 31/07/2009
icon 15:32
Главная новость
Юрий Мазикин отстранен от исполнения обязанностей директора ООО «Тулапассажиртранс»

Автор:

Прокуратурой Зареченского района г. Тулы была проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы и иных пособий сотрудникам в ООО «Тулапассажиртранс».

Установлено, что администрацией ООО нарушаются права работников в части своевременной выплаты заработной платы. Начиная с сентября 2008 года, в ООО «Тулапасажиртранс» нарушались сроки выплаты заработной платы, установленные локальными нормативно-правовыми актами.

05 декабря 2008 года генеральный директор ООО «Тулапассажиртранс» Юрий Мазикин привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства о труде.

При осуществлении руководства текущей деятельностью предприятия нарушаются права работников в части своевременной выплаты заработной платы. Наряду с этим, генеральный директор ООО «Тулапассажиртранс» Мазикин, ранее подвергнутый административному наказанию за нарушение законодательства о труде, являясь должностным лицом, ответственным за своевременность и полноту выплаты заработной платы, в период с января по июнь 2009 года вновь допустил не выплату заработной платы на предприятии.

Неэффективность и недостаточность принимаемых руководством организации приводит к росту задолженности по заработной плате, и как следствие росту обоснованных обращений в прокуратуру района работников ООО «Тулапассажиртранс» за защитой нарушенных прав.

В июне 2009 года в прокуратуру Зареченского района г.Тулы из ООО «Тулапассажиртранс» поступила информация о том, что на предприятии имеется задолженность по выплате заработной платы за апрель и май 2009 года на сумму свыше 25 млн. рублей., в связи с чем прокуратурой района 4 июня 2009 года проведена проверка, в ходе которой установлено, что задолженность по выплате заработной платы в ООО «Тулапассажиртранс» начала формироваться с октября 2008г.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 54 Зареченского района г.Тулы от 29 июля 2009 Мазикин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.5.27 Кодекса об административной ответственности РФ и назначено ему наказание в виде дисквалификации на 1 год, сообщает прокуратура Зареченского района.

Справка:

Дисквалификация

1. Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.

2. Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет.

3. Дисквалификация может быть применена к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров, а также к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе к арбитражным управляющим.