Для госпитализации больных гриппом и ОРВИ в тульских стационарах выделили 585 коек

icon 06/09/2018
icon 14:26

© Фото: пресс-служба правительства ТО

Фото: пресс-служба правительства ТО

Сегодня, 6 сентября, региональный министр здравоохранения, Андрей Третьяков, и руководитель управления Роспотребнадзора по Тульской области, Александр Ломовцев, пообщались с журналистами о подготовке к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ.

В Тульской области уже начали готовиться к предстоящему сезонному подъему заболеваемости, в связи с чем особое значение придается вакцинации. Так, в этом году от гриппа планируется привить 670 600 жителей, в том числе 137 100 детей, вакциной «Совигрипп» для взрослых и вакциной «Ультрикс» для детей.

- Основной мерой специфической профилактики является вакцинация, которая проводится с сентября каждого года. Люди, привитые от гриппа, болеют гораздо реже, заболевание у них, как правило, протекает легче. Риск развития осложнений у привитых минимален, – цитирует Андрея Третьякова пресс-служба регионального правительства.

Все желающие могут сделать прививку от гриппа в государственных поликлиниках по месту жительства, в крупных торгово-развлекательных центрах, многофункциональных центрах и в государственной аптечной сети «Фармация».

Также для госпитализации больных во время подъема заболеваемости в стационарах Тульской области выделили 585 коек – 280 для взрослых и 305 для детей. Есть возможность и развернуть 1204 койки дополнительно. По словам министра, больницы региона полностью обеспечили пульсоксиметрами и аппаратами для искусственной вентиляции легких. В медучреждениях достаточные запасы противовирусных и антибактериальных препаратов, средств симптоматической терапии и индивидуальной защиты, дезинфицирующих растворов.

Андрей Третьяков напомнил, что осложнения гриппа зачастую развиваются молниеносно – на вторые и третьи сутки. К ним относятся пневмония, отит – воспаление среднего уха, которое может привести к менингиту - воспалению оболочек головного мозга, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, почек и других. В зоне риска находятся пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями (астмой, сахарным диабетом, сердечной и легочной патологией), беременные и маленькие дети.

Александр Ломовцев расскахал, что региональный Роспотребнадзор обратился к руководителям более 100 крупных предприятий и организаций с предложением проведения вакцинации работников против гриппа. В наступающем эпидсезоне прогнозируется циркуляция вирусов гриппа типов:

  • А/Мичиган/45/2015(H1N1) pdm09-подобный вирус;
  • А /Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2)-подобный вирус;
  • В/Colorado/06/2017-подобный.

С этими штаммами будет бороться вакцина, которая уже зарекомендовала себя в прошлых сезонах отсутствием осложнений и эффективностью иммунизации. Среди больных лабораторно подтвержденным гриппом привитые составили не более 1%, при этом заболевание протекало в легкой форме. Он также отметил, что в период заболеваемости крайне важно использовать средства индивидуальной защиты – противовирусные препараты, иммуномодуляторы, защитные маски и дезинфицирующие средства.