В Тульской области завершено досрочное голосование в ТИКах на муниципальных выборах

icon 05/09/2018
icon 16:54
Важная новость
В Тульской области завершено досрочное голосование в ТИКах на муниципальных выборах

Автор:

С 29 августа по 4 сентября в помещениях ТИКов МО Тульской области, где 9 сентября состоятся выборы депутатов местных Собраний депутатов, прошло досрочное голосование.

В установленное постановлениями ТИКов для удобства избирателей время для досрочного голосования граждане, которые в день голосования по уважительной причине будут отсутствовать по месту своего жительства, смогли проголосовать досрочно.

– Досрочное голосование в помещениях ТИКов Тульской области завершено и полностью соответствует закону. Появившиеся в ряде интернет-изданий сообщения о якобы допущенных нарушениях,  касающихся времени проведения и даты начала досрочного голосования, являются либо сознательным искажением фактов, либо проявлением правовой безграмотности, –  заявил Павел Веселов.

Масштаб завершившегося досрочного голосования соответствует уровню досрочного голосования на аналогичных муниципальных выборах, проходящих ранее на данных территориях. Большая активность традиционно фиксируется в крупных населенных пунктах, районных центрах, поскольку значительная часть зарегистрированных на данной территории избирателей работает и учится в Туле и за пределами региона. Кроме того, активно голосуют сотрудники правоохранительных органов, которые 9 сентября будут привлечены к охране общественного порядка в Туле, где в этот день продолжатся мероприятия по празднованию Дней города-героя Тулы и Тульской области, и на избирательных участках Тульской области.

 – Всего с 29 августа по 4 сентября в помещениях ТИКов районов, где 9 сентября пройдут выборы, досрочно проголосовали 0,82% избирателей.  Например, в городе Кимовске проголосовали 440 человек – 1,85% от общего числа зарегистрированных избирателей. Это меньше, чем на предыдущих аналогичных выборах в городе, когда досрочно проголосовали 497 человек – 1,96%. С уверенностью могу сказать, что распространяемая информация об «аномальной» активности избирателей на досрочных выборах не соответствует действительности, – сказал Павел Веселов.

Избиратели, которые не успели проголосовать досрочно в помещениях ТИКов, с 5 по 8 сентября смогут это сделать в помещениях участковых избирательных комиссий.