Александр Ковалев: Конечная цель, зафиксированная на 2025 год, — повышение производительности труда в рамках всего предприятия как минимум на 30%

icon 28/08/2018
icon 15:13

Как известно, Тульская область вошла в число первых шести российских регионов — участников программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», рассчитанной до 2025 года. Её главная цель — достичь роста производительности труда не менее, чем на 30%. Один из участников первого этапа программы от нашего региона — ООО «Полипласт Новомосковск».

О том, как прийти к успеху через рост производительности труда, «Тульский Бизнес-журнал» поговорил с генеральным директором ООО «Полипласт Новомосковск» Александром Ковалевым.

Напомним, что предприятие —  один из крупнейших заводов в России по производству высокотехнологичных добавок в бетоны и строительные растворы. Добавки существенно повышают качество и бетонной смеси, и готового изделия.

В распоряжении «Полипласт Новомосковск» —  собственный научно-технический центр и лаборатории, которые позволяют производить добавки, удовлетворяющие потребностям всех клиентов. Продукция полностью соответствует всем требованиям отечественных и международных нормативов.

Предприятие, наращивая мощности, готово полностью решить задачу импортозамещения подобных смесей. За последние два года компания провела техническое перевооружение основных линий и производств, здесь используется самое современное оборудование. 

Узнав о существовании приоритетной федеральной программы по кардинальному повышению производительности труда через механизм «бережливого производства», руководство компании выразило желание принять в ней участие. Почему бы не получить в свое распоряжение еще один рычаг конкурентного преимущества в виде более совершенных технологий и высокого уровня производительности труда?

И «Полипласт Новомосковск» вошел в перечень первых тринадцати предприятий Тульской области, которые недавно приступили к работе по участию в указанной программе.

А теперь —  о том, что сделано за первые два месяца работы.

Александр Ковалев:

«При содействии Правительства Тульской области было подписано соглашение о сотрудничестве компании «Полипласт Новомосковск» и Федерального Центра компетенций в сфере производительности труда. Руководство предприятия выразило желание провести первый этап работ на базе одного из важнейших производственных подразделений завода —  на участке жидких смесей.

Из числа сотрудников компании и центра была создана рабочая группа, которая начала работу на участке. Проведена диагностика производственного процесса, выявлены проблемные точки, где —  за счет механизмов «бережливого производства» —  можно реализовать меры по снижению потерь. В рамках формата «бережливого производства» существует семь основных типов. Например, время простоя (ожидания) оборудования. Еще —  наличие незавершенной (либо бракованной) продукции в потоке. Можно упомянуть также логистику поступления сырья —  это ненужная транспортировка.

Сейчас мы построили текущую «Карту потока создания ценностей»: она охватывает весь технологический цикл на данном участке —  от поступления сырья до получения конечного для линии продукта. Обозначаем упомянутые точки, разрабатываем меры по устранению негативных факторов/ потерь. Как итог —  комплекс предложений по совершенствованию производственного процесса.

В планах создать особый проектный офис. Или как минимум назначить сотрудника, который отвечает за такую работу, организует и координирует ее. У нас в качестве такового сейчас выступает работник компании, исполняющий обязанности руководителя участка жидких смесей.

Результатом проекта становится выработка блока мероприятий по совершенствованию производственного потока. Их реализация позитивно скажется на общем показателе производительности труда в рамках всего производственного процесса предприятия».

Но это далеко не всё.

Второй объемный блок работы сотрудников Центра на предприятии заключается в проведении обучающих занятий с сотрудниками компании. Двое из них, из числа руководящих кадров, пройдя курс такого обучения, в дальнейшем получает статус тренеров. И будут самостоятельно проводить аналогичные занятия по овладению новыми компетенциями с сотрудниками ООО «Полипласт Новомосковск». Они в настоящее время активно проходят данный курс обучения (как и руководители предприятия). Люди побывали в Москве, в Центре компетенций в сфере производительности труда, получили знания, показали, что усвоили их.

На все эти мероприятия отводится три месяца. После чего работы на участке жидких смесей с участием сотрудников Центра завершаются. А далее все процессы по совершенствованию производства проводят уже сами сотрудники компании.

Но впереди —  три месяца совместно работы в рамках еще одного этапа сотрудничества. Александр Ковалев продолжает:

«Точно такой же блок мероприятий будет проведен еще на одном из участков компании «Полипласт Новомосковск». Но далее мы будем работать самостоятельно. Проводить диагностику процесса, искать проблемные точки, определять мероприятия по улучшению ситуации, составлять «Карту потока создания ценностей».

Однако сотрудники Центра все это время будут рядом. И, если нам потребуется помощь, мы сможем к ним обратиться. Или они самостоятельно придут на помощь, если увидят, что процесс идет немного не так эффективно, как мог бы. Это будет своеобразная «контрольная работа» в режиме самостоятельной реализации полученных знаний.

Мы не сомневаемся в своем успехе. За время сотрудничества мы показали отличные экономические и производственные знания, хорошо усвоили новый материал, применяем полученные знания на практике. Специалисты компании уже значительно расширили свои компетенции и продолжают делать это».

Добавим, что в рамках реализации проекта по повышению производительности труда ни один сотрудник компании «Полипласт Новомосковск» не лишится работы. Если потребуется, люди пройдут необходимое обучение, освоят новые знания, навыки. И ни в коем случае не потеряют в оплате труда. Это социально-трудовой аспект программы.

Конечная цель, зафиксированная на 2025 год, —  повышение производительности труда в рамках всего предприятия как минимум на 30%. Пока все идет отлично. Думается, что так же успешно будут складываться дела и на протяжении всего времени реализации программы.

Все заводы холдинга имеют сертификаты качества сертификационного центра TÜV NORD (Германия), подтверждающие соответствие продукции международным нормам ISO 9001:2015, ISO 14001: 2015, BS OHSAS 18001:2007.

Независимо от того, для решения каких задач приобретаются добавки - будь то производство бетона или керамики, качество продукции компании «Полипласт» всегда остается на высоком уровне.