В Щекине воспитанник спецучилища до смерти забил подростка
©
Следственным отделом по г. Щекино СУ СКП РФ по Тульской области закончено расследование уголовного дела по обвинению 15-летнего воспитанника ФГУ для детей и подростков с девиантным поведением «Специальное профессиональное училище №1 закрытого типа» Александра Г. в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Как сообщает пресс-служба СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области, в процессе расследования установлено, что 18 сентября 2009 года между 21:00 и 22:00 в помещении туалета учреждения в ходе ссоры Александр Г. подверг избиению 14-летнего Павла Н., также являвшегося воспитанником учреждения, причинив ему повреждения, от которых последний скончался.
Уголовное дело по обвинению Александра Г. 11 января 2009 года направлено для рассмотрения в суд.
Из материалов уголовного дела следует, что совершению преступления способствовало ненадлежащее исполнение должностных обязанностей работниками учреждения, а именно дежурными по режиму, которые не осуществляли надлежащее наблюдение за поведением воспитанников и не обеспечили соблюдение дисциплины.
С целью устранения условий, способствовавших совершению преступления, Следственным отделом по г. Щекино внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.