Лидер «Партизанской Правды Партизан» и его жена обжаловали свой арест

icon 10/08/2018
icon 16:41
Важная новость

Напомним, 17 июля в Суворовском районе задержали лидера движения «Партизанская правда партизан» Алексея Меняйлова и несколько его единомышленников. Специальная операция проходила сразу по нескольким адресам. В настоящее время Меняйлов и его жена находятся под стражей.
 
«4 и 8 августа прошли суды по обжалованию приговора о мере пресечения А.Меняйлова и Слатаны. Мера пресечения не изменена», - гласит запись в паблике «Партизанская правда партизан», в социальной сети ВКонтакте.
 
Ранее мы сообщали, что в ходе обысков были изъяты крупные суммы денег и сомнительная по мнению правоохранительных органов литература. По данным оперативников, руководитель общины пропагандировал странные теории. Люди со всей России съезжались в Суворов, бросая родных и работали на стройке будущего так называемого «Музея героев» абсолютно бесплатно. Предполагается, что члены группировки вели запрещенную деятельность, а Меняйлов проводил лекции экстремистского толка.
 
Суворовским СУ СК РФ по Тульской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства). Судя по изъятым материалам, в ходе расследования можно ожидать предъявления Меняйлову новых статей, либо переквалификации обвинения.
 
Сам лидер «Партизанской правды партизан» утверждает, что они ни в чем не виноват.
 
Через некоторое время представители движения «Партизанская правда партизан» заявили, что намерены подать в суд на СМИ. По их мнению, журналисты распространяют лживую информацию.