Совместная работа филиала «Тулэнерго» и службы судебных приставов позволила взыскать с должников около 300 млн. рублей

icon 08/08/2018
icon 10:10
Совместная работа филиала «Тулэнерго» и службы судебных приставов позволила взыскать с должников около 300 млн. рублей

Автор:

В рамках взаимодействия филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» и УФССП России по Тульской области за 6 месяцев текущего года с юридических лиц, имеющих задолженность перед сетевой компанией, было взыскано в принудительном порядке 299,333 млн. рублей, в том числе непосредственно с участием УФССП - 8,24 млн. рублей.

В настоящее время в работе находятся еще 133 исполнительных листа на сумму 132,041 млн. руб., из них 44 (на сумму 51,501 млн. рублей) - являются мораторной задолженностью. Исполнительное производство по ним окончено, исполнительные документы направлены конкурсному управляющему.

В ходе проведенных мероприятий правоохранительными органами в июне 2018 года были возбуждены уголовные дела в отношении наиболее крупных должников - ООО «Узловские коммунальные системы» (30,396 млн. рублей); ООО «Узловский водоканал» (22,569 млн. рублей); ООО «Эко-Ресурс» - (2,517 млн. рублей).

Филиал «Тулэнерго» и региональное управление службы судебных приставов продолжит сотрудничество в работе по взысканию задолженности за поставленные энергоресурсы. В дальнейшем будет усилен контроль исполнительных производств, проведены совместные рейды и ежеквартальные сверки.

Следует отметить, что недополучение средств наносит ощутимый финансовый урон сетевой компании, тормозит ремонтную программу, реконструкцию электросетей, что в свою очередь напрямую влияет на надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей Тульской области.