17-летний тульский хакер взломал банковский счет «Почты России»
©
Как сообщается на сайте отдела по компьютерным преступлениям МВД по Коми, в ноябре прошлого года в органы внутренних дел поступило заявление руководства республиканского филиала ФГУП «Почта России» о том, что в ходе плановой ревизии в одном из ухтинских городских почтовых отделений обнаружено хищение более 90 тысяч рублей. В ходе проверки заявления установлено, что хищение произошло в июне «виртуальным» способом, с лицевого счета почтовиков в одной из платежных систем.
Раскрытие преступления затруднил способ хищения с использованием уязвимостей специализированного программного обеспечения, вывод денег микроплатежами на десятки счетов, совершение хищения из других регионов РФ. В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что хищение было совершено с территории Тульской области. При тесном взаимодействии с сотрудниками отдела «К» УВД по Тульской области установлено, что неправомерный доступ к ЭВМ «Почты России» и последующее хищение денежных средств совершил 17-летний житель г. Тулы.
Злоумышленник был настолько шокирован визитом следователей и оперативников из Коми, что поначалу обыск принял за розыгрыш. Как пояснил «хакер», уязвимость в ЭВМ почтовиков обнаружил случайно, сканируя диапазоны IP-адресов. О том, что его найдут, злоумышленник даже не думал, ведь для выхода в сеть он использовал похищенные реквизиты доступа и анонимайзеры, сообщает komiinform.ru.