7 мая в Тульской области: деревянный танк от местного мастера, генрепетиция Парада и останки расстрелянных гитлеровцами

©
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сегодня, 26 июля, в рамках визита в Дубенский район губернатор Алексей Дюмин проинспектировал ход реставрационных работ в доме-усадьбе Мосоловых в п. Дубна.
Глава региона отметил, что реставрация усадьбы вошла в план основных мероприятий по подготовке к празднованию 500-летия Тульского кремля.
Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина сообщила, что после реставрации на 1-м этаже будут располагаться музей Российской доменной металлургии, три зала с временными стендовыми выставками Тульского музея оружия, посвященными Великой Отечественной войне, а также отделение ЗАГС. На 2-м этаже разместятся Музей дворянского быта, ресторан и конференц-зал. В мезонине планируется обустроить гостиницу.
Алексей Дюмин поручил министерству культуры региона совместно с администрацией Дубенского района проработать вопрос привлечения инвесторов.
- Усадьба Мосоловых возрождается. Важно, что в этом процессе участвует не только власть, но и граждане, - отметил губернатор.
Кроме того, министр культуры области сообщила, что на сегодняшний день ведутся переговоры с инвесторами. Напомним, администрация Дубенского района подыскивала исполнителя работ по объекту культурного наследия регионального значения «Бывший дом Мосолова, XVIII в.», который необходимо обустроить в музейный комплекс. Реставрационные работы обойдутся МО Дубенский район в 46 млн 575 тыс. рублей.