Интернет-мошенник из Забайкалья обманул тульского нумизмата

icon 09/07/2010
icon 15:29

©

Краснокаменский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Артема Цицюры, обвиняемого в совершении мошенничества, покушении на него и подделке официального документа.

Как пояснили в прокуратуре, предварительным следствием установлено, что 15 июня 2008 года Цицюра в одном из интернет-кафе Краснокаменска через Интернет за определённую плату приобрёл паспорт на имя некоего Андреева, выданный в Самарской области. В него он вклеил свою фотографию с целью использования для совершения других преступлений.

После подделки паспорта Цицюра, действуя от имени подставного лица, через Интернет подыскивал потенциальных покупателей и предлагал им купить у него российские монеты периода XVIII – XIX веков. Чтобы войти в доверие к коллекционерам, он отправлял им по электронной почте отсканированную копию подделанного паспорта, фотоснимки якобы имеющихся у него монет, вел активную переписку и общался с ними по мобильной связи. Введенные в заблуждение и обманутые Цицюрой нумизматы соглашались приобрести у него царские монеты и переводили ему в счет оплаты почтовым переводом немалые денежные средства. Мошенник получал их по чужому паспорту в почтовом отделении и использовал по своему усмотрению, даже и не думая продавать какие-либо монеты. Дабы быть еще более убедительным, он направлял заказчикам копии квитанций, подтверждающих отправку в их адрес ценных бандеролей. Однако в них он вместо монет упаковывал не представляющую материальной ценности художественную литературу.

Таким способом с октября 2009 года по март 2010 года Цицюра успел обмануть четырех коллекционеров, проживающих в Москве, Алма-Ате и Туле, похитив у них более 340 тысяч рублей. На похищенные средства он приобрел себе автомобиль, комплектующие детали к компьютеру, игровую приставку, сотовый телефон и другие вещи.

В марте 2010 года мошенник был задержан с поличным сотрудниками ОБЭП ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району на почте города Краснокаменска при попытке совершения очередных преступлений.

Уголовное дело по обвинению Цицюра в совершении указанных преступлений направлено межрайонным прокурором в Краснокаменский городской суд для рассмотрения, сообщает baikal24.ru