Бывший работник ЗАО «Тулаэлектропривод» обрабатывал старые электроприводы и продавал в Рязань
©
Следственным отделом по Центральному району города Тулы завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя поселка Плеханово Ленинского района.
Как сообщает следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области, в 2007-2010 годах бывший работник ЗАО «Тулаэлектропривод» приобретал старые, не работающие электроприводы и комплектующие производства этого предприятия, произведенные в начале-середине 1990-х годов.
На территории складского помещения по проезду Энергетиков города Тулы обвиняемый вручную обрабатывал старые электроприводы и из нескольких изделий собирал одно, перебивал на нем заводские номера и год выпуска, затем изготавливал технические паспорта и инструкции по эксплуатации. По фиктивным документам электроприводы значились как изделия, выпущенные ЗАО «Тулаэлектропривод» в 2010 году. 30 июня 2010 г обвиняемый продал 12 поддельных электроприводов организации города Рязани.
Судебная техническая экспертиза определила, что поставленные в город Рязань электроприводы являются неработоспособными, их эксплуатация приведет к возникновению аварийной ситуации и созданию угрозы жизни и здоровью обслуживающего персонала.
Уголовное дело, возбужденное на основании материалов регионального УБЭП УВД, в настоящее время с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде (санкция ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы).