Факт обнаружения сибирской язвы под Плавском подтверждается

icon 07/07/2011
icon 17:14

©

На условиях анонимности специалисты Роспотребнадзора, Россельхознадзора и МЧС подтверждают информацию об обнаружении сибирской язвы под Плавском. По данным разных источников, заболевание обнаружено у коров в количестве от 1 до 8 штук. Официальные комментарии пресс-службы ведомств пока не дают. К примеру, в Россельхознадзоре попросили перезвонить через час, в администрации Плавского района после того как услышали вопрос, бросили трубку.

Напомним, некоторое время назад появилась информация о том, что накануне в Плавском районе в двух стадах было зафиксировано 8 случаев сибирской язвы у коров.

Справка:

Сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает сверхостро (у овец), остро, подостро и ангинозно (у свиней). Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов, протекающая в кожной или септической форме (также у животных встречается кишечная и легочная форма).