В Туле прошли ралли третьей категории.
©
В штурманском ралли приняли участие 27 экипажей. В 8 часов утра все спортсмены прибыли на площадь Ленина. Там они прошли техинспекцию и за 2 часа до гонки получили карту маршрута. Путь в основном пройдет по юго-западу Тульской области, это в среднем 350 километров. Для многих автолюбителей это было первое подобное соревнование. Особенность гонки в том, что попробовать свои силы в ней мог любой желающий. Главное условие – наличие прав, талона о техосмотре, подтверждающего исправность железного коня, а также полиса ОСАГО и при необходимости доверенности на управление транспортным средством. Как пояснил исполнительный директор регионального отделения российской автомобильной федерации Лев Гарин, специфика ралли заключается в том, что это автогонка не столько на скорость, сколько на точность прохождения маршрута. Все участки надо преодолеть, строго соблюдая ПДД.
Стоит отметить, что среди участников ралли было три экипажа госавтоинспекции. На открытие присутствовал и начальник УГИБДД по Тульской области Николай Меркулов, который является председателем регионального отделения Российской автомобильной федерации. Кроме того, на площади побывали глава гор. администрации Альберт Уколов и другие официальные лица.
В результате упорной борьбы в абсолютном зачете на первом месте оказался московский экипаж, второе досталось ярославцам, третье – команде из Нижнего Новгорода. В абсолютном личном зачете туляки заняли 13-ое ,14-ое и 15-ое места. Как отметил Лев Гарин, наши земляки выступили очень неплохо. В стандартной категории для автомобилей, не использующих специальные средства, которые пользовались только спидометром и секундомером, на первом месте оказался экипаж Константина Удалова и Сергей Земцова, на втором – Ивана и Вячеслава Гидыч, а третье удалось завоевать Аркадию Гурову и Вадиму Брыло. Важно то, что представители первого и третьего экипажей отстаивали честь УГИБДД.
В завершении гонки прошло награждение памятными кубками и медалями. А победители абсолютного зачета получили 5-ти килограммовые пряники, выполненные в форме грамоты.
Стоит отметить, что последний раз ралли в Тульской области проходило 22 года назад, в 1986 году.