Тульская область не хочет возвращать незаконно отчужденные участки земли в Ленинском районе?

icon 05/06/2018
icon 13:06

©

Приговором Советского районного суда г.Тулы от 5 февраля 2018 года Цаплина А.И. и Кирдеев Д.А. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, и им назначено наказание:

Цаплиной А.И. в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Кирдееву Д.А. окончательно - в виде лишения свободы на срок 5 лет 5 месяцев со штрафом в размере 50 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что Цаплина, работая в должности начальника архивного отдела администрации МО Ленинский район и используя свое служебное положение, поместила в архивные фонды поддельные постановления, с которых она затем изготовила копии и заверила печатью. Копии поддельных постановлений подсудимая передала своему знакомому Кирдееву Д.А., который представил эти документы в Управление Росреестра по Тульской области для оформления права собственности на земельные участки на подставных лиц.

За период с 01.01.2010г. по 21.12.2015г.,  на основании представленных поддельных документов,  были незаконно отчуждены 75 земельных участков, расположенных на территории Ленинского района, часть которых впоследствии были проданы, что повлекло причинение Тульской области ущерба в особо крупном размере, на общую сумму 68 870 571 руб.

Постановлением Советского районного суда г.Тулы от 04 октября 2017 г. был наложен арест на 75 земельных участков, которые в результате совершения преступления, выбыли из обладания Тульской области.

В ходе судебного разбирательства исковых требований о признании недействительными свидетельств о праве собственности на земельные участки и о возвращении их в собственность Тульской области, что взаимосвязано с размером требуемой к взысканию с подсудимых денежной суммы, предъявлено не было.

При вынесении приговора арест на земельные участки был оставлен судом без изменения до рассмотрения дела о возмещении вреда в гражданском судопроизводстве.

В настоящее время в производстве суда находится на рассмотрении три материала по заявлениям граждан о снятии ареста с трех земельных участков, принадлежащих им на праве собственности, на которые судом в рамках вышеуказанного уголовного дела был наложен арест, сообщает пресс-служба Управления судебного департамента региона.