Жители дома №6 на ул. Металлистов в Туле по-прежнему не хотят переезжать

icon 16/05/2018
icon 10:22
Жители дома №6 на ул. Металлистов в Туле по-прежнему не хотят переезжать

Автор:

http://www.tsn24.ru

Жители дома №6 по улице Металлистов Тулы в очередной раз заявили, что не хотят покидать свои квартиры. Как сообщает ИА ТСН24, по словам собственницы Аллы Гавриловой, их дом должны расселить в третьем квартале 2018 года.
 
«По поводу квартир пока тишина – дом [на улице Серебровской] пока не сдан. Мы бы хотели остаться здесь. Зачем нам переезжать в новый дом? Администрация пока ничего не говорит, мы с ней судимся. Если выезжать, хотели бы получить деньгами», – сказала Алла Гаврилова в беседе с корреспондентом «Тульской службы новостей».
 
Женщина отмечает, в дома №№2, 6 и 18 еще не расселены. Напомним, жители этих квартир должны будут переехать в новостройку по улице Серебровской.
 
«Мы не претендуем на квартиры там. Мне не нравится тот район и сам дом. 21 мая состоится заседание суда. Мы будем снимать у нашего дома аварийность. Семья из 13 квартиры отремонтировала крышу, заделала дырки. После того, как к нам подвели трубы, газ, воду и заменили электричество, и даже бесплатно подключили Интернет, оставили разруху. Весной и осенью мы ходили в болотных сапогах», – рассказывает жительница дома №6.
 
Также она добавила, что в этом строении в рамках проекта «Тульская набережная» планируется разместить мини-гостиницу и ресторан.
 
Ситуацию прокомментировала председатель комитета имущественных и земельных отношений Манана Двали. Она сообщила, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ у собственников есть два варианта: получить компенсацию, сумма которой определяется отчетом об оценке жилых помещений, или получить новую квартиру.
 
«На сегодняшний день в суде находится дело по иску жителей шестого дома об оспаривании постановления администрации о признании дома №6 по улице Металлистов аварийным. Он признан непригодным для проживания еще в 2001 году и с каждым годом его состояние становится все хуже. Нахождение в доме опасно», – отметила Манана Двали.
 
Она добавила, что в адрес жителей было направлено обращение о переселении их в маневренный фонд до тех пор, пока они не получат новое жилье на улице Серебровской.
 
«На сегодняшний день у нас обращений от жителей не поступало», – председатель комитета имущественных и земельных отношений администрации Тулы.
 
По ее словам, планируется, что во втором-третьем квартале текущего года дом будет принят комиссией.
 
В свою очередь, застройщик муниципального дома по улице Серебровской Тулы рассказал о состоянии новостройки. По словам директора фирмы, строительство практически завершено, в настоящее время рабочие исправляют недочеты, найденные в ходе комиссионного обследования.
 
«Был список из 56 замечаний. Сейчас осталось устранить только два, одно из которых – герметизация здания. Зимой мы не могли решить эту проблему, так как в мороз нельзя работать с этими стройматериалами. К концу месяца, думаю, завершим», сказал застройщик корреспонденту ИА ТСН24.
 
По его словам, после того, как дом будет принят комиссией, его передадут Управлению капитального строительства Тулы, которое займется заселением.
 
Напомним, в этот дом должны переехать жители реконструируемой улицы Металлистов. Однако некоторые семьи переезжать не хотят. По словам собственницы квартиры по улице Металлистов, 6 их дом планируют расселить в третьем квартале 2018 года.