В России создадут реестр криптоинвесторов

icon 15/05/2018
icon 22:00
В России создадут реестр криптоинвесторов

Автор:

Как стало известно ИА «Тульские новости», в России планируют создать реестр криптоинвесторов. Их будут идентифицировать по паспорту и ИНН, а также обяжут проходить сертификацию для получения возможности вкладывать деньги в ICO-проекты. Об этом «Известиям» рассказали источники, близкие к Минфину и Центробанку, а также два банкира, знакомых с ситуацией.

Реестр будет вести Центробанк или Минфин. Криптокошелек будет привязан к паспортным данным и ИНН для исключения анонимности расчетов, а самих криптоинвесторов можно будет идентифицировать по биометрическим данным.

По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, идентификация необходима в рамках исполнения антиотмывочного законодательства.

Специалисты уверены, что инициатива сделает российскую криптоиндустрию более прозрачной, однако не позволит контролировать инвестиции, осуществляемые на внешних биржах.

«Идея создания реестра криптоинвесторов полезная. Закон о цифровых активах предположительно вступит в силу только осенью, то есть фактически рынок сегодня не регулируется государством. Также необходимо создать реестр криптобирж и криптокошельков», - рассказал «Известиям» президент Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков.

Создание официального списка также поддержали в Российской ассоциации криптовалюты и блокчейна (РАКИБ), Международном финансовом центре и ряде банков.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: «Криптоинвесторов занесут в реестр»