"LADA Kalina" с навигационными системами уже доступна покупателям Тульской области
©
Система навигации для автомобилей LADA Kalina использует в своей работе навигационные сигналы двух спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS, что позволяет увеличить количество одновременно «видимых» системой спутников, тем самым, улучшая стабильность приема навигационные сигналов. В конечном итоге в условиях плотной высотной застройки городов это позволяет повысить точность позиционирования и увеличить эффективность работы системы.
Для повышения безопасности и увеличения комфорта в навигационной системе предусмотрена функция голосового сопровождения, работающая совместно со штатной аудиосистемой автомобиля, а именно, при передаче сообщения системой навигации штатная аудиосистема автоматически приглушает звук, воспроизводимый радиоаппаратом, заблаговременно предупреждая водителя о предстоящем маневре.
Цветной дисплей системы навигации размером 4,3 дюйма интегрирован в штатную комбинацию приборов LADA Kalina, что минимизирует отвлечение водителя от контроля за дорожной обстановкой (в отличие от аналогичных систем навигации, встроенных в центральный дисплей панели приборов) и позволяет исключить держатели, свойственные для навигаторов, продаваемых на вторичном рынке и ухудшающих обзорность.
Другим важным преимуществом, интегрированной в автомобиль системы навигации, в отличие от навигаторов, продаваемых на вторичном рынке, является гарантированная работоспособность в диапазоне температур от -40 до +45 С окружающей среды, стойкость к интенсивной солнечной засветке, что позволяет уверенно различать информацию на дисплее.
Помимо навигационной информации, дисплей позволяет отображать время (с возможностью автоматической коррекции по информации от спутника навигации – Вы всегда можете доверять точности часов на дисплее системы!), температуру за бортом автомобиля, показания одометра и иную информацию, свойственную для бортового компьютера автомобиля (средний и мгновенный расход топлива, среднюю скорость и время за поездку и др.).
Особо необходимо отметить о картографической информации, входящей в состав системы навигации.
Регионы, города и населенные пункты РФ входят в комплект поставки. Карта содержит подробную информацию о 61 регионе России, 1500 городах и населенных пунктах, детализированных «до дома», с подробной адресацией, включая номера строения, их дроби, корпуса и проч. Еще 92 города имеют подробно отрисованную дорожную сеть и поиск «до улицы». Всего же на карты нанесено более 118.000 населенных пунктов России.
Для пользователей также доступны подробные официальные карты Украины, Республики Беларусь, Казахстана и Финляндии, а также обзорная карта всего мира.
На данный момент освоено производство LADA Kalina с навигационными системами. Система навигации как опция доступна для автомобилей в максимальной комплектации (включает подушки безопасности, АБС, климатическую систему, аудиосистему и др.). Интегрированная навигационная система LADA Kalina добавляет к рекомендованной розничной цене 13 тысяч рублей, что значительно дешевле предустановленных навигационных систем на иномарках среднего ценового сегмента.