Тульская область сильнее других регионов пострадала от кризиса

icon 10/03/2009
icon 14:24

©

Так считает депутат Тульской областной Думы Владимир Тимаков.

Напомним, по данным Министерства регионального развития, доходная база снизится минимум на 8-10%. По данным Минрегиона, в 2008г. бюджеты регионов исполнены с профицитом 170,5млрд руб., переходящие остатки— 228,3млрд руб.

Министерство ожидает, что 25 регионов столкнутся с проблемой финансирования текущих расходов. К наиболее проблемным Минрегион отнес, в частности, Тульскую область, Красноярский край, Вологодскую, Костромскую, Рязанскую, Тверскую, Орловскую, Московскую области.

Как отметил Владимир Тимаков, сложившаяся ситуация стала результатом мирового экономического положения. Так как налоговые поступления в бюджет региона осуществляются, в основном, за счет предприятий, живущих экспортом продукции за рубеж, то и кризис проявился в Тульской области раньше и сильнее, чем в других регионах. И решать проблему следует не на региональном, а на федеральном уровне, - уверен Тимаков. Пока же властям Тульской области необходимо озаботиться безопасностью жителей региона во время кризиса, чтобы они пострадали в наименьшей степени.