В марте строительные компании показали нулевой результат

icon 24/04/2018
icon 04:32

©

Как сообщает Туластат, за первые три месяца 2018 года в Тульской области сдано в эксплуатацию 199,1 тысяч кв. метров нового жилья, пишет «Тульский Бизнес журнал». Это – в 3,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Самое интересное, что в марте дома сдавали только частные застройщики, суммарный показатель строительных фирм – ноль!

На долю частника, который возводит одно- или двухэтажные дома сам, приходится 123,2 тысяч кв. м жилья. Или – 62% от его общего объема. Это – много. Обычно частник у нас «держит» долю в 40-45%.

Если посмотреть, как сдавали жилье частный застройщик по месяцам, получается такая примерная картина: 45 + 45 + 33 = 123 тысяч кв. м. У строительных компаний аналогичное уравнение выглядит следующим образом: 38 + 38 + 0 = 76 тысяч кв. м. 

Как мы и писали ранее, крупные застройщики спешат «досдать» то жилье, что близко к завершению. И встретить новации ФЗ «О защите прав дольщиков», которые вступают в силу с 1 июля 2018 года и которые несут им большие сложности, в максимально «чистом» виде. Без «отягощений» в виде незавершенных домов, кварталов или комплексов. Да, прибыль будет минимальной. Но и убытки – тоже.

Но частнику – все равно. Ему главное – быстрее возвести и вселиться. Он дом не для продажи строит. Для жизни.

Туластат приводит также данные по жилищному строительству в разрезе городов и районов региона. Впереди, как обычно – «Большая Тула», 134,2 тысяч кв. м (частники – 58,3 тысяч кв. м), рост в 4,3 раз. Причем, в рамках «старого города» построено 94,8 тысяч кв. метров, остальное – на территории бывшего Ленинского района.

На втором месте – очень интересный результат – очень небольшой по числу жителей Заокский район. Итог – 15,9 тысяч кв. м, рост в 4,5 раз. Весь объем – на совести частного застройщика. В основном, москвичей, которые здесь возводят для себя загородные дома для отдыха. И для проживания – тоже.

Далее идут Новомосковск (6,5 тысяч «квадратов», рост вдвое), Алексин (6,3 тысяч, в 2,4 раза), Веневский (5,9 тысяч, в 8,8 раз), Щекинский (5,8 тысяч, в 4 раза) и Ясногорский (4,1 тысяч, в 4,5 раза) районы. Заметим, что здесь везде все 100% жилья возводили частники. Никаких строительных фирм.

Ради интереса напомним: по итогам двух месяцев Тульская область сдала в эксплуатацию 166,9 тысяч кв. метров нового жилья, или – в 18,6 раз больше, чем за аналогичный период 2017 года. В тот момент наш регион оказался по темпам роста объемов жилищного строительства на первом месте в России. Сегодня – один из пяти лучших. Давно мы так блестяще не выступали в роли строителей. И не вели так странно в этой сфере экономики…