Администрация Тульской области внесла свои предложения в Проект программы антикризисных мер Правительства РФ

icon 29/03/2009
icon 14:26
Главная новость
Администрация Тульской области внесла свои предложения в Проект программы антикризисных мер Правительства РФ

Автор:

28 марта на базе Воскресенской средней общеобразовательной школы Дубенского района под председательством губернатора Вячеслава Дудки состоялось выездное заседание губернаторского совета Тульской области.

Губернатор отдельно остановился на тех предложениях, которые были сформированы администрацией области в ходе анализа Проекта программы антикризисных мер, с учетом сложившейся в экономике и ее финансовом секторе ситуации.

Администрации Тульской области считает необходимым предусмотреть следующие дополнительные меры:

В части усиления социальной защиты населения, обеспечения гарантий социальной и медицинской помощи, государственная поддержка сферы занятости:

Ввести регулирование на уровне федерального законодательства цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания, перечень которых определяется субъектами Российской Федерации, ограничить размер торговой надбавки к оптово-отпускной цене производителя на указанные товары до 15% в целях исключения из цепи товародвижения лишних посредников.

Установить единые для всех регионов Российской Федерации меры социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, за счет отнесения к расходным обязательствам Российской Федерации обеспечение мер социальной поддержки лиц, проработавших в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны; ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года; реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

В целях своевременного исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года предусмотреть при рассмотрении вопроса об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны увеличение размера нормативной площади жилья до 30 кв. метров или увеличение стоимости 1 кв. метра жилья, доведя его до реальной стоимости на вторичном рынке жилья.

В части сохранения и повышения промышленного и технологического потенциала:

В целях поддержки экономики субъектов Российской Федерации обеспечить выделение средств Инвестиционного фонда РФ на софинансирование уже реализуемых приоритетных региональных инвестиционных проектов, а также прошедших установленные процедуры согласования на уровне Правительства РФ и федеральных министерств.

В целях предоставления беспроцентного кредита сроком не менее 5 лет на закупку дорожно-строительной техники и автобусов отечественного производства предприятиям и организациям транспортно-дорожного комплекса создать Федеральный Фонд с использованием механизма государственных гарантий.

Рассмотреть вопрос о выделении субъектам Российской Федерации субсидий на погашение до 90% ставки кредитования по привлекаемым финансам на реализацию инвестиционных проектов региональных предприятий, которым предоставляются государственные гарантии.

При формировании государственного оборонного заказа предусмотреть следующие меры:

- с 2009 года обеспечить организацию и проведение конкурсов на выполнение работ и оказание услуг в рамках государственного оборонного заказа не позднее января;

- при формировании государственного оборонного заказа учесть реальный рост тарифов на услуги организаций-поставщиков энергоресурсов;

- сохранить объемы размещаемого государственного оборонного заказа, в первую очередь – на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в размере не ниже уровня 2008 года.

Рассмотреть вопросы:

-ликвидации перекрестного субсидирования при установлении тарифов на электрическую энергию промышленным предприятиям за счет формирования системы адресных субсидий для населения по оплате электроэнергии из федерального бюджета;

- установления моратория на повышение тарифов в сфере энергетики на уровне 2008 года сроком на три года, что позволит увеличить оставшуюся часть средств у предприятий, которая может быть направлена на выплату заработной платы или на вложение инвестиций.

По итогам контроля за выполнением инвестиционных программ энергокомпаний в первом полугодии 2009 года скорректировать долгосрочные инвестиционные программы и, соответственно, тарифы на электрическую энергию и услуги по ее передаче на 2010 год.

Для сохранения темпов строительства жилья, создания эффективного рынка жилья и обеспечения его доступности:

-создать строительные сберегательные кассы и в их рамках осуществлять государственную поддержку граждан при приобретении и строительстве жилья;

- усилить государственную поддержку в виде компенсации затрат на обеспечение земельных участков коммунальной и социальной инфраструктурой при жилищном строительстве для снижения стоимости жилья для граждан.

В целях поддержки отечественных товаропроизводителей увеличить при размещении заказов на поставки товаров для государственных или муниципальных нужд преференции поставщикам товаров российского происхождения за счет следующих мер:

-расширение предусмотренного приказом министерства экономического развития Российской Федерации от 05.12.2008 № 427 перечня товаров, при поставках которых предоставляются преференции;

- установление обязанности предоставлять преференции при размещении заказов на поставки товаров для государственных или муниципальных нужд не только путем проведения торгов (конкурсов, аукционов), но и при размещении заказов путем запроса котировок.

Закрепить преимущественное право субъекта Российской Федерации по выкупу имущества организаций, находящихся в стадии банкротства.

Необходимо реализовывать гибкую государственную таможенную политику, направленную на эффективное лоббирование интересов отечественных производителей и потребителей промышленной и сельскохозяйственной продукции. Ввести экономически обоснованные квоты на импорт сельскохозяйственной продукции (мясо, сухое молоко, продукция растениеводства).

Данная мера позволит катализировать процесс создания импортозамещающей продукции, что положительно скажется на производственных силах внутри страны.

В части снижения административного давления на бизнес:

Учитывая роль малого инновационного бизнеса в процессах перевода экономики на инновационный путь развития, предусмотреть законодательное определение категории «Малое инновационное предприятие» и установить для вновь созданных предприятий указанной категории налоговые каникулы сроком не менее трех лет.

Рассмотреть вопрос о целесообразности разработки законопроекта «О микрофинансовых организациях».

Специфика микрофинансовой деятельности и правового положения микрофинансовых организаций должна учитываться при выстраивании политики банковского кредитования таких организаций, подходов к определению группы риска. Деятельность указанных организаций должна быть направлена на финансовую поддержку наиболее незащищенных категорий предпринимателей, финансирование которых сопряжено с максимальными кредитными рисками, в том числе безработных, желающих открыть свой бизнес.

Разработать федеральную целевую программу по развитию микрофинансирования в качестве модельной для субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

В части мер, направленных на повышение устойчивости национальной финансовой системы:

Установить предельные ставки кредитования предприятий реального сектора экономики коммерческими банками, получающими средства государственной поддержки.

Рассмотреть возможность снижения ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации с целью снижения процентных ставок по потребительским и инвестиционным кредитам, что расширит возможности внутреннего спроса и увеличения инвестиционных вложений предприятий в модернизацию собственного производства.

Кроме того, в части вопросов реализации антикризисных мер в субъектах Российской Федерации предлагается:

В целях своевременного поступления в бюджеты субъектов Российской Федерации налога на доходы физических лиц и обеспечения их сбалансированности вменить в обязанность коммерческих банков выдачу наличных (и безналичных) средств для выплаты заработной платы работникам организаций только при условии уплаты налога на доходы физических лиц.

В целях укрепления доходной базы бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований предусмотреть в федеральном бюджете средства на компенсацию выпадающих доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по предоставленным федеральным льготам по региональным и местным налогам, определив их объем субъектам Российской Федерации методом прямого счета.

Внести в статью 168.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации норму, дающую право высшему органу государственной власти субъекта Российской Федерации принимать решения о введении временной финансовой администрации в муниципальном образовании в случае возникновения просроченной задолженности по исполнению долговых обязательств в размере, превышающем 30% от объема собственных доходов в последнем отчетном году (без вынесения решения арбитражным судом).

В целях ускорения решения вопроса о разграничении расходных полномочий:

- передать на федеральный уровень содержание органов внутренних дел и мировых судей, которые являются федеральными органами государственной власти;

- передать на уровень субъектов Российской Федерации: осуществление расходов по содержанию детей-сирот в семьях опекунов и приемных семьях, а также осуществление выплат инвалидам компенсаций страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Рассмотреть вопрос передачи военных городков и имущества сокращаемых воинских частей Минобороны РФ в государственную собственность субъектов Российской Федерации для использования по прежней принадлежности: жилищно-казарменный фонд переоборудовать под жилье, учебные заведения, военно-лечебные учреждения использовать для размещения учреждений здравоохранения, парки для хранения техники – под автотранспортные предприятия.

В целях формирования эффективной информационной политики по сопровождению Программы антикризисных мер Правительства Российской Федерации обеспечить систематическое позитивное освещение средствами массовой информации хода реализации основных программных мероприятий.

Участники заседания губернаторского совета одобрили предложения, которые, по мнению администрации области, необходимо внести в Программу антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год.