Поставки газа Тульской области из-за долгов могут быть сокращены

icon 27/04/2009
icon 18:44

©

Сегодня в здании администрации Тульской области прошло совещание с главами муниципальных образований по вопросу газификации региона. В совещании приняли участие заместитель губернатора Тульской области Алексей Кораблев, заместитель генерального директора ООО «Межрегионгаз» Николай Исаков, генеральный директор ООО «Туларегионгаз» Василий Драчен, главы муниципальных образований Тульской области.

Николай Исаков подчеркнул, что темпы строительства газопроводов в Тульской области колоссальны, и в этом плане у Тульской области есть потенциал.

Но для финансирования региональных проектов, в частности Программы газификации, по словам Н.Исакова, необходимо, чтобы региональные власти неукоснительно соблюдали все договоренности. Так, например, региональная власть должна гарантировать своевременную оплату за природный газ потребителями области.

Пока же Тульская область оплачивает потребленный газ не в полном объеме. Как выразился директор департамента ЖКХТульской области Михаил Дорохин, долги за газ – это бич Тульской области.

Наш регион входит в десятку крупнейших потребителей газа и одновременно – крупнейших должников. На 1 апреля текущего года 699 млн. рублей не доплатили тульские потребители газа. В качестве штрафных санкций применяется, в том числе, и отключение голубого топлива. Самое печальное, что из-за халатностиотдельных руководителей страдают законопослушные плательщики – жители, предприятия. Например,в апреле этого года на несколько дней была прекращена подача газа в Куркинском и Суворовском районах.

На заседании был озвучен срок погашения долгов – 1 июля 2009 года. В противном случае объемы поставок газа в регион могут быть скорректированы не в сторону увеличения.

- Я не сгущаю краски, нам нужно выйти из отопительного сезона без долгов! – говорил Николай Исаков.

У «Газпрома» газа достаточно, но чтобы получать его в необходимом количестве, Тульской области в ближайшее время надо решить проблемы с оплатой.