Представитель в СФ от администрации Тульской области Анатолий Васьков:«Надо ограничить размер торговой надбавки к оптово-отпускной цене производителя».

icon 05/05/2009
icon 14:51

©

По мнению Анатолия Васькова, аграрный потенциал России реализуется далеко не в полной мере. Сегодня уже для всех очевидно, чтобы обезопасить себя от скачков цен на мировых рынках и оказания давления на нас из-за рубежа мы сами должны быть производителями сельхозпродукции. Тем более это актуально сегодня в условиях мирового экономического кризиса.

В нашем регионе принята областная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории Тульской области на 2008-2012 годы», в соответствии с которой осуществляется техническая и технологическая модернизация АПК, выплачиваются субсидии на развитие приоритетных отраслей сельского хозяйства, субсидируются процентные ставки по привлеченным кредитам. Но, принимаемых мер недостаточно – об этом красноречиво говорят цены на областных прилавках.

Для того, чтобы ситуация на потребительском рынке нормализовалась, надо чтобы у всех были равные права и возможности, нужен закон о государственном регулировании торговли. Этот документ должен регламентировать стимулирование производства отечественных товаров, обеспечивать преимущественный доступ отечественных и местных товаропроизводителей в торговые сети. Для обеспечения доступности отдельных видов товаров первой необходимости должны предусматриваться меры по регулированию цен. И конечно, этот закон должен способствовать исключению из цепочки движения товаров лишних посредников. Это можно сделать, ограничив размер торговой надбавки к оптово-отпускной цене производителя, сообщает пресс-служба Совета Федерации