Олег Татаринов: Власти Тульской области в полном объеме выполняют возложенные на них социальные обязательства

icon 25/05/2009
icon 15:37
Главная новость
Олег Татаринов: Власти Тульской области в полном объеме выполняют возложенные на них социальные обязательства

Автор:

Дмитрий Медведев представил основные тезисы Бюджетного послания на 2010-2012 годы.

В Послании, в частности, отмечено, что должна быть повышена ответственность органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления за выполнение возложенных на них функций.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления должны осуществить оптимизацию расходов, принять все меры по мобилизации доходов и сокращению дефицита. Необходимо более ответственно подходить к принятию новых обязательств, в том числе решений по регулированию оплаты труда в бюджетной сфере, которые должны приниматься соответствующими органами власти на региональном и местном уровнях самостоятельно с учетом имеющихся бюджетных ограничений.

В случае невыполнения субъектами Российской Федерации или муниципальными образованиями своих обязательств, а также в случае неэффективного использования финансовой помощи следует инициировать введение временной финансовой администрации. При этом в целях более оперативного решения вопросов восстановления платежеспособности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимо уточнить критерии и упростить процедуру ее введения.

Также предлагается обеспечить сбалансированность расходных полномочий и ресурсов для их обеспечения на каждом уровне публичной власти, установить ответственность за неэффективное расходование средств, создать стимулы для расширения собственного доходного потенциала.

Как пояснил председатель Тульской областной Думы Олег Татаринов, данная мера применительно к нашему региону является абсолютно неактуальной.

«Те социальные обязательства, которые взяла на себя администрация региона перед работниками бюджетной сферы, все они выполняются в полном объеме, - отметил Олег Татаринов. - Счетная палата не выявила в Тульской области каких бы то ни было нарушений, более того, мы вошли в каталог лучших регионов по управлению финансами. Тульская областная Дума и губернатор будут делать все, чтобы все возможные социальные обязательства выполнялись и далее вовремя и в полном объеме»