Госдума облегчает жизнь тульским предпринимателям
©
Депутаты Госдумы расширили возможности малого и среднего бизнеса по выкупу арендуемой ими недвижимости, находящейся в государственной и муниципальной собственности, приняв в первом чтении поправки в действующее законодательство. Согласно новым инициативам, срок аренды недвижимости, по истечении которого малые и средние предприниматели могут получить право на выкуп арендованного имущества, снижен с трех до двух лет. Кроме того, законопроект разъясняет, что понимать под надлежащим исполнением обязательств по внесению арендной платы, - пишет «Российская газета».
Как пояснила заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, на сегодняшний день вопрос о том, сможет ли арендатор воспользоваться льготным порядком приватизации или нет, зависит от того, надлежащим ли образом он исполнял свои обязательства по внесению арендной платы. При этом закон не разъясняет, что понимать под надлежащим исполнением.
Сегодня, по данным "ОПОРЫ России", например, критерий надлежащей уплаты арендных платежей установлен как "ни дня просрочки" в том числе и в Тульской области.
Как пояснил первый заместитель председателя Правления Общества малых предпринимателей Тулы Юрий Данилин, в Туле также существовала аналогичная проблема. Зачастую предприниматели сталкивались с тем, что лишались права преимущественного выкупа только потому, что просрочили выплаты арендной платы вплоть до срока на один день. Поправки предусматривают четкое определение, что понимать под надлежащим исполнением своих обязанностей по аренде помещения. Планируется, что предприниматель может быть лишен преимущественного права выкупа только в случае, когда задержка арендной платы приводила к разбирательствам в судебном порядке и наложению санкций.
Что касается снижения срока до 2 лет, то, как пояснил Данилин, это связано с тем, что два года назад многие ЧП вынуждены были перерегистрироваться в ООО в связи с изменением требований реализации алкогольной продукции. При этом договор аренды получился заключенным с другим юридическим лицом, хотя фактически помещение продолжал арендовать один и тот же предприниматель. В итоге, большая группа предпринимателей оказалась не попадающей под действие 159 – ФЗ и, соответственно, лишенной права выкупа помещений. С поправками – снижением срока аренды до 2 лет – эта группа также сможет воспользоваться правом выкупа. По словам Данилина, поправки Госдумы решат ряд проблем, стоявших перед предпринимателями, и снимут многие формальные барьеры для реализации 159 – ФЗ.