В Арсеньевском районе обсудили ситуацию на рынке труда

icon 08/09/2009
icon 12:20

©

Ход реализации программы «О дополнительных мерах по улучшению ситуации на рынке труда в Тульской области в 2009 году» был обсужден на очередном оперативном совещании администрации Арсеньевского района. С информацией по этому вопросу выступила директор Центра занятости населения Арсеньевского района Галина Рудакова.

Реализация программы активно началась в марте на предприятиях, функционирующих в режиме неполного рабочего времени, и проходит по трем основным направлениям.

Согласно первому, предусмотрена организация временных общественных работ для находящихся под риском увольнения. К началу сентября в таких работах участвовали 349 человек – в полтора раза больше намеченного. На стажировку выпускников учебных заведений, ищущих работу впервые по полученным профессиям, направлены семь человек: три техника, два инженера, экономист и юрист. Тем не менее, выделенные по первому направлению программы средства освоены лишь на 45 процентов. На совещании намечены меры по более эффективному использованию этих средств.

По второму направлению реализации стоящих в документе задач району необходимо было организовать самозанятость двух безработных. На заседании рабочей группы по анализу состояния экономики и увеличению налогооблагаемой базы рассмотрены еще четыре бизнес-плана организации собственного дела безработными. Три бизнес-плана находятся в стадии подготовки.

Третье направление программы – организация опережающего профессионального обучения. Согласно этому направлению, уже прошли обучение два водителя для ДРСУ, газоэлектросварщик для СПК «Манаенки», два машиниста автокрана для СПК «Кузьменки». До конца года обучение с последующим трудоустройством пройдут еще три водителя, в результате чего задание программы будет перевыполнено вдвое.

Положение на рынке труда района остается сложным, и совещание было направлено на поиск оптимальных форм деятельности в такой ситуации, - сообщает официальный сайт МО Арсеньевский район.