Тульская область в тройке самых «работающих» областей
©
Росстат провел выборочное обследование населения, посвященное «проблемам занятости». Если верить приведенным цифрам, ситуация с безработицей не такая уж драматическая: количество безуспешных соискателей находится на уровне 2004 года.
Уровень безработицы составил 7,6%. В 2008-м этот показатель был лучше, среднее значение за год - 6,3%. Зато динамика в 2009 г. оптимистичная, самым трудным месяцем был февраль, и с тех пор уровень безработицы неуклонно снижается: изменение от «очень плохого» к просто «нехорошему» - тоже прогресс.
Среди мужчин уровень безработицы в сентябре 2009 г. оказался выше - 8,1%, среди женщин – 7,0%. Сельским жителям приходится гораздо сложнее – у них этот показатель 10,2 %, а среди городского населения – 6,7%. Средний возраст безработных в сентябре 2009 г. составил 34,8 года. Но хуже всего молодежи: в возрастной группе 15-24 года уровень безработицы составил 17,6%, в том числе среди городского населения - 17,2%, среди сельского населения – 18,5%.
И, наконец, по регионам: самый низкий уровень безработицы в Центральном федеральном округе, самый высокий – в Южном. Тройка самых благополучных субъектов выглядит так: Москва (уровень безработицы – 1,8%, Ямало-Ненецкий округ 2,8 % и Тульская область 4,4%.
По информации Службы занятости населения Тульской области, коэффициент напряженности на рынке труда области, т.е. количество незанятых на одну вакансию, к началу октября составил – 1,9 человека. Он дифференцируется в пределах от 0,9 в Плавском районе до 16,6 в Белевском районе.