В Тульской области из-за долгов по зарплате страдают промышленники и строители
©
Долги по зарплате продолжают расти. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), на 1 ноября 2009 года организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, задерживают зарплату на сумму 5,406 млрд рублей. По сравнению с октябрем задолженность увеличилась на 325 млн рублей (6,4%).
Из общей суммы невыплаченной заработной платы на долги, образовавшиеся в 2008 году, приходится 535,6 млн рублей (9,9%), в 2007 году и ранее — 331,8 млн (6,1%). Остальное приходится на текущий год. Основная причина долга (для 95,6%) происходит из-за нехватки у предприятий собственных средств. По сравнению с 1 октября 2009 года этот вид задолженности увеличился на 279 млн рублей — до 5,169 млрд.
Основная часть долга приходится на частные предприятия. Но невыплаты растут и в бюджетной сфере. Несвоевременное получение денежных средств из бюджетов всех уровней привело к долгу в 237 млн рублей на 1 ноября. По сравнению с данными на 1 октября рост составил 24% (46 млн рублей). По данным Росстата, из общей суммы указанной задолженности 81% приходится на Приморский, Хабаровский края, Мурманскую и Тульскую области, где страдают работники обрабатывающих производств и строители, - сообщает «Газета».