В Тульской области 40 тыс. безработных

icon 10/02/2010
icon 14:34

©

В службе занятости населения Тульской области состоялось заседание коллегии по вопросу: итоги работы службы занятости населения Тульской области в 2009 году и задачи на 2010 год.

С докладом выступила начальник службы занятости населения Тульской области Ольга Хамешина.

В службу занятости населения Тульской области в 2009 году за предоставлением государственных услуг обратилось 116 тыс. граждан, из них за содействием в трудоустройстве - более 57 тыс. граждан, что в 1,5 раза больше, чем в 2008 году. Зарегистрированы в службе занятости населения в качестве безработных 40 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы в течение 2009 года удалось сдержать в пределах 2%. В 2009 году в службу занятости населения работодателями заявлено 53,6 тыс. вакансий, что на 20,4% меньше, чем в 2008 году.

В 2009 году оказаны государственные услуги по информированию о положении на рынке труда 70,7 тыс. граждан и 3,1 тыс. работодателей. Трудоустроено 29,8 тыс. человек, в том числе 6,4 тыс. несовершеннолетних граждан. Государственные услуги по профессиональной ориентации и психологической поддержке получили 58,5 тыс. граждан. На профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по 93 профессиям, специальностям, востребованным на рынке труда, направлены 3,95 тыс. человек.

Организовано участие в общественных работах 5,4 тыс. человек. Оказаны услуги по социальной адаптации 3,7 тыс. безработных граждан. Организовано 522 ярмарки и мини-ярмарки вакансий, в ходе которых 28,3 тыс. граждан нашли себе место работы.