Минрегион: Тульская область лидер по росту задолженности за топливные и энергетические ресурсы
©
tv (19.05.2011 s_n_1500_02)
Прошедший отопительный сезон получился противоречивым. С одной стороны, самый благополучный за последние годы с самым низким уровнем аварийности, с другой, задолженность за топливные и энергетические ресурсы достигла небывалых размеров - 107 миллиардов рублей. И сегодня минрегион потребовал от субъектов федерации в срочном порядке решить эту проблему. Долги возросли в 1,5 раза за полгода. Это в среднем по стране. Лидер - Тульская область: трехкратный рост задолженности. Иркутская область от таких показателей далека. Задолженность - около 1,5 миллиардов рублей. Решили снизить стоимость тепло и электроэнергии, перейти с мазута на более дешевый уголь, запустили инвестпрограмму почти на полмиллиарда рублей. Кто бы мог подумать, что эта новация сыграет с областью злую шутку. В разгар зимы возникли проблемы с поставками угля из Красноярского края.
Николай Хиценко, заместитель председателя правительства Иркутской области: «Мы вынуждены были встречаться как с руководством Красноярского края, так и с руководством красноярской железной дороги, чтобы решить эту проблему на месте, в результате проблемы, конечно, были, но серьёзных срывов удалось избежать».
При этом уголь был оплачен, не хватило железнодорожных вагонов. Однако в министерстве подчеркивают - некоторые регионы просто заранее не позаботились о создании достаточных резервов топлива. В результате докупать пришлось по завышенным ценам, и теперь эти затраты лежат на предприятиях ЖКХ. Басаргин не уточнил, не по этой ли причине с нового года цены на услуги ЖКХ взлетели на 40-50%. Но регионы предупреждены - долгов быть не должно. Есть и другие требования.
Виктор Басаргин, министр регионального развития РФ: «Необходимо довести до максимально возможного охват резервными источниками энергоснабжения объектов тепло и водоснабжения, систем ЖКХ, мы уже делаем эту работу, доля предприятий с резервными источниками энергоснабжения возросла с 52 до 75%».
Но самая сложная задача - привлечение частных инвестиций в сферу ЖКХ. Вопрос будет обсуждаться в минрегионе в конце мая. И до 25 числа субъекты федерации должны направить свои предложения на этот счет.